ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 04:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент К.Бакиев: Будет ли второй этап повышения тарифов – зависит от итогов аудита

«Именно от итогов аудита независимой международной компании будет зависеть, будет ли второй этап повышения тарифов. Не исключаю, что второй волны повышения тарифов на тепло и горячую воду не будет», — заявил 18 февраля Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев, отвечая  на вопросы журналистов после окончания церемонии открытия дошкольной образовательной организации №82, расположенной в 6 микрорайоне столицы.

Выступая перед участниками церемонии, глава государства напомнил, что в девяностых годах сотни дошкольных учреждений были закрыты, а здания были отданы разным организациям. Такая же ситуация была и с этим детским садом. «Не только в столице, но и в регионах продолжает ощущаться острый дефицит яслей и детских садов. Но мы не уходим от проблем. Мы их решаем. И второе рождение вашего детского сада — наглядное тому доказательство», — сказал К.Бакиев. 

Президент сообщил, что в ходе реализации программы «Обновленная столица» в Бишкеке до 2012 года будет построено семь новых муниципальных детских садов. В прошлом году была начата масштабная реформа системы образования, для реализации которой был запущен национальный проект. В его рамках предстоит большая работа по созданию новых обучающих программ для системы дошкольного образования.

Глава государства пожелал коллективу детского сада успехов, здоровья и счастья. «От вас очень многое зависит в формировании личности и реализации потенциала каждого вашего маленького воспитанника. Вы закладываете основу будущего нашей страны. Это ответственно и почетно. Хочу пожелать вам, чтобы ваши подопечные всегда шли в ваш детский сад с радостью, с улыбкой», — сказал К.Бакиев.

Затем для главы государства была организована экскурсия по зданию детского сада, в ходе которой были продемонстрированы музыкальные номера, подготовленные воспитанниками садика. Далее состоялось памятное фотографирование Курманбека Бакиева с педагогическим коллективом и детьми.

По окончании мероприятия Президент ответил на вопросы журналистов. В частности, в ответ на вопрос о том, насколько оправдано повышение тарифов на электроэнергию, глава государства отметил, что страна оказалась перед выбором — оставить тариф на прежнем уровне и ждать коллапса, или пойти на непопулярные меры.

Глава государства обратил внимание на то, что Кыргызстан, обладающий громадным гидроэнергетическим потенциалом, из-за безответственной политики прежней власти оказался в ситуации острейшего дефицита электроэнергии. С начала 90-х годов не вводились в строй новые мощности, зато все объекты повально переводились на электричество. В результате — более 70 процентов оборудования изношено физически и морально. Запущенными оказались шахтерские города, уголь стал не востребован, так как электроэнергия стоила копейки. Для сравнения — в России один киловатт электроэнергии стоил в прошлом году более двух сомов, в Азербайджане — более трех, а в Кыргызстане – 70 тыйынов.

Президент также коснулся ситуации с линиями электропередач. Летом электроснабжение севера республики осуществляется по высоковольтной линии «Токтогульская ГЭС ­Фрунзенская». Зимой страна вынуждена получать электроэнергию через системы стран Центральной Азии. А выход Узбекистана из единого кольца создал определенные проблемы в поставке электроэнергии. «Мы обратились за внешними займами, в том числе — и к Китаю, для строительства новой линии электропередачи «Датка-Кемин». И тогда мы сможем по собственным сетям передавать электроэнергию с юга на север», — сказал К.Бакиев.

Глава государства также отметил, что можно было бы и не повышать тарифы, и не было бы недовольства населения, повода для критики оппозиционеров. «Но это было бы несправедливо по отношению к нашим детям, внукам, стране в целом. Еще несколько лет — и мы оказались бы на грани техногенной катастрофы. Думаю, увеличение тарифа на электроэнергию абсолютно правильный, ответственный шаг», — подчеркнул К.Бакиев.

Президент вкратце рассказал о мерах по социальной поддержке населения, направленной на смягчение последствий повышения тарифов. Было отмечено, что ею охвачено свыше миллиона человек. На эти цели из республиканского бюджета в текущем году дополнительно будет выплачено около 3,4 млрд. сомов.

Кроме того, в республиканском бюджете на 2010 год предусмотрены ассигнования в сумме более 1 ,2 миллиарда сомов на выплату к пенсиям. Более чем в два раза увеличивается размер социальных пособий, существенно вырастут так же все пенсии.

Сделав акцент на тарифах на тепло, глава государства сообщил, что дано поручение Центральному агентству по развитию совместно с Правительством провести аудит и анализ данных тарифов. «Аудит проводит независимая международная компания. Если окажется, что наши энергетики неправильно рассчитали тариф на тепло, то, хочу подчеркнуть, к виновникам будут приняты самые жесткие меры. Кроме того, именно от итогов аудита будет зависеть, будет ли второй этап повышения тарифов. Не исключаю, что второй волны повышения тарифов на тепло и горячую воду не будет», — подчеркнул К.Бакиев.

Справочно:

Проектная мощность  детского сада — 10 групп на 320 мест.

В 1990 году на основании распоряжения мэрии г. Бишкек помещения детского сада №82 были переданы во временное пользование под ЖЭУ № 12, нотариальную контору и районный отдел ЗАГСа с последующим возвратом в настоящую функцию. Здание детского сада возвращено муниципальному образованию в 2008 году.

В ходе восстановительно-ремонтных работ произведена реконструкция кровли, 100-%-е восстановление системы отопления, капитальный ремонт канализационной системы, восстановлено горячее и холодное водоснабжение, произведен ремонт наружной теплотрассы, установлено новое сантехническое оборудование, произведены электромонтажные работы, отремонтирован фасад здания. Проведены все мероприятия по противопожарной безопасности. Сметная стоимость восстановительно-ремонтных работ – 19,9 млн сомов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg