ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 20:41

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

НГ: К.Бакиев признал имитацию демократии

В Киргизии пройдут два Курултая одновременно

23 марта в Киргизии состоится Курултай (народное собрание) согласия, инициированный президентом Курманбеком Бакиевым. Сторонники действующей власти уверены – на грядущем мероприятии удастся всерьез обсудить наиболее важные вопросы в жизни страны и дать действенные рекомендации правительству. Оппозиционеры заявили о проведении альтернативного мероприятия – Курултая несогласия, который запланирован на 24 марта – в день пятой годовщины так называемой революции тюльпанов.

Оппозиционеры сравнивают готовящийся Курултай согласия с театральной постановкой и уверяют, что обсуждать важные вопросы будут заранее подготовленные люди. Всего, по планам организаторов, в народном собрании должны принять участие 750 делегатов. 150 мест уже «забронированы» президентом. Курманбек Бакиев оставил за собой право направить от своего имени полторы сотни «самых достойных представителей народа» (общественные деятели, представители интеллигенции и представители этнокультурных объединений). Остальные 600 мест будут распределены между делегатами со всей страны, которые, в свою очередь, выбираются в эти дни народными собраниями в городах и селах по всей стране. Этот принцип комплектования совещательно-рекомендательного органа, по мнению властей, должен обеспечить привлечение к обсуждению государственных проблем самых широких масс. «Стране необходимы реальный анализ ситуации и диалог разных социальных, политических, конфессиональных и этнических групп», – отмечают организаторы.

Выступая перед населением, Курманбек Бакиев заявил, что делегаты Курултая будут избраны «истинно демократическим путем: не нужен еще один декоративный орган, имитирующий демократию». Интересно, что президент не уточнил, какой конкретно орган из ныне существующих в Киргизии демократию имитирует. С существенной долей вероятности можно предположить, что речь шла о нынешнем парламенте страны, где от демократии, по мнению обывателей, осталось лишь название.

Процесс подготовки к Курултаю согласия широко освещается провластными СМИ, организаторы призывают всех желающих подавать заявки на участие, однако, по мнению ряда жителей страны, попасть в число 750 советчиков совсем не просто.

Как сообщила Бишкекскому пресс-клубу руководитель коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, на самом деле выборы делегатов в регионах проходят нечестно, приглашается тот актив, который постоянно использует власть, то есть дежурные аксакалы, учителя и пенсионеры. Люди на местах не знают графика проведения Курултаев, место и время, из-за чего не могут принять в них участие. Получается, что на Курултаях не наблюдается подлинного народного участия.

В чем, собственно, интерес самих властей, инициировавших проведение Курултая и усиленно рекламирующих его? Вероятно, Курултай согласия станет одним из инструментов по созданию видимости полноценного участия обычных граждан в управлении страной. Также, что немаловажно, проводя подобные мероприятия, власти могут замерить протестные настроения и дать «выпустить пар» недовольной части. Последнее особенно актуально в современной Киргизии. Скрытое недовольство тлеет уже давно. Последнее время ситуация однозначно осложнилась.

Как известно, одним из основных способов «огорчить народ» является повышение тарифов. Только с начала года в стране подорожали горячая вода, отопление, электроэнергия (на 150–400%), сотовая связь (введена плата за соединение), появился налог на недвижимость, вверх ползут цены на некоторые продукты питания, табак, услуги. Кроме того, в планах властей дополнительно увеличить тарифы ЖКХ, установить разовый сбор в размене 7 долл. с каждого подключаемого к местным сотовым сетям телефона, ввести поминутную тарификацию звонков по городским телефонам и пр. Если кому-то этого покажется мало, можно напомнить, к примеру, что в части населенных пунктов страны уже второй год продолжаются веерные отключения электроэнергии. Сложившейся ситуацией намерена воспользоваться немногочисленная оппозиция – в пику президентскому Курултаю согласия недовольные властями граждане намерены устроить альтернативный Курултай.

Сейчас организаторы обоих Курултаев пытаются привлечь внимание к мероприятиям и доказать, что именно их Курултай «самый-самый». Впрочем, несмотря на их усилия, в то, что какой-то из Курултаев действительно поможет улучшить жизнь рядовых граждан Киргизии, верится мало. Настоящие решения принимают совсем другие люди. И в другом месте.

Независимая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg