ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 18:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Фракция «Ак Жол» одобрила проект Жилищного кодекса в первом чтении

Депутатская фракция «Ак Жол» сегодня, 24 февраля одобрила проект Жилищного кодекса Кыргызской Республики. Докладчиком выступила одна из инициаторов депутат Динара Молдошева. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР.

Как она отметила, инициаторами новой редакции Жилищного кодекса выступили 11 депутатов Жогорку Кенеша, которые на протяжении 1,5 лет работали над данным документом. «Была создана межведомственная комиссия в составе 33 членов – представителей различных государственных и муниципальных органов, организаций, ТОС. За данный период проведено более 30 круглых столов, парламентских слушаний, в результате свыше 200 предложений от организаций включено в проект Жилищного кодекса», — сообщила депутат.

Д. Молдошева в своем выступлении остановилась на основных нормах, отраженных в новой редакции Жилищного кодекса. Как она подчеркнула, одной из главных причин разработки новой редакции Жилищного кодекса стал переход республики на рыночную систему отношений (предыдущий Жилищный кодекс Киргизской ССР был принят в 1983 году).

«Если в советское время 100% жилья было государственным, то теперь более 93% жилья находится в частной собственности. При этом инженерное оборудование, внутридомовые сети остаются бесхозными (лифты, канализационная система, электричество, газопроводные трубы и др.). Данный вопрос отрегулирован в новой редакции кодекса», — подчеркнула Д.Молдошева.

Также отрегулирован вопрос переустройства и перепрофилирования зданий. Так, переустройство не допускается в монолитных и крупнопанельных многоквартирных домах 104, 105, 106 серий. В других случаях переустройство допускается с разрешения Государственного агентства архитектуры и строительства при Правительстве КР и согласия собственников жилья, т.е. соседей. Как отметила Д.Молдошева, такая норма весьма необходима, поскольку Кыргызстан находится в сейсмически опасной зоне, 93% территории республики — горная местность. Переустройство жилых помещений под офисы, магазины, аптеки зачастую выполняются без сохранения норм безопасности и сейсмостойкости, что несет угрозу жизни.

Основным нововведением в Жилищный кодекс является создание Жилищного фонда. Данный фонд позволит строить жилье для социально уязвимых слоев населения, сотрудников бюджетных организаций. «Человек, который работает в сфере образования или здравоохранения никогда не сможет купить себе элитную квартиру», — считает парламентарий.

В ходе обсуждения вопроса депутаты задались вопросом, какие средства будут аккумулироваться в данный фонд. Также многие члены фракции высказали мнение о необходимости введения запрета на использование жилых помещений для секс-индустрии. В частности, депутат Алишер Сабиров предложил внести норму, которая позволит изымать квартиру, которая используется для этой цели, и передавать в собственность государства. Депутат Бейшенбек Абдырасаков предложил запретить проводить пристройку на первых этажах жилых домов. По его словам, это приводит к дополнительным нагрузкам.

Полномочный представитель Президента в Жогорку Кенеше Досалы Эсеналиев отметил, что начиная с 2006 года реализуется программа по строительству социального муниципального жилья. Ежегодно мэрия г. Бишкек возводит 2-3 многоквартирные дома для бюджетников, построены и введены в эксплуатацию дома для сотрудников МВД, МЧС. Кроме этого, бюджетом Фонда развития предусмотрено на нынешний год 2 млрд. 270 млн. сомов на развитие ипотеки и доступного жилья.

Члены фракции «Ак Жол», отметив важность рассматриваемого вопроса, поддержали проект Жилищного кодекса в первом чтении.

Также парламентариями в первом чтении поддержан пакет законопроектов, представленных вкупе с Жилищным кодексом. В их числе: проект Закона КР «О введении в действие Жилищного кодекса Кыргызской Республики», проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс КР«, проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс», проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О кооперативах», проект Закона «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg