ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 03:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан и Россия продолжат сотрудничество по Камбар-Ате-1 (обзор итогов межправкомиссии)

На заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии, прошедшем 27 февраля в Москве, страны обсудили вопросы строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, вопрос приватизации «Кыргызгаза», проведения геологоразведки нефтегазоносных площадок, вопрос поставок российской автопродукции и авиатехники.

Камбар-Ата-1: финансовые вопросы будут решены

Кыргызстан последние несколько дней волновал один вопрос – выдаст ли кредит Россия на строительство Камбар-Атинской ГЭС -1. Поводом для сомнений и беспокойства стали публикации в прессе о том, что Москва приостанавливает выделение Кыргызстану обещанной помощи. Издание EurasiaNet, принадлежащее структурам Джорджа Сороса, также опубликовало мнение, что Москву беспокоит опасность нарушить хрупкий геополитический баланс, так как Узбекистан категорически возражает против проектов, которые могут изменить структуру водопользования.

Между тем, как стало известно по итогам заседания межправкомиссии, страны продолжат сотрудничество по строительству гидроэлектростанции. В итоговом протоколе межправкомиссии компаниям «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Электрическим станциям» поручено продолжить работу по реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Россия приступит к финансовым вопросам строительства ГЭС Камбар-Ата-1 после того, как будет готово ТЭО и проведена экспертиза, пообещал министр энергетики России Сергей Шматко. Он также заметил, что с кыргызским премьер-министром обсуждался вопрос проведения международной экспертизы будущего проекта. «Данияр Токтогулович рассказал о возможном привлечении к проведению экспертизы Всемирного банка, и мы поддерживаем данную инициативу», — сказал он.

Премьер-министр Данияр Усенов после завершения заседания в самолете побеседовал с журналистами и пояснил процедуру выделения кредита для того, чтобы исключить домыслы и вопросы относительно того, почему российский кредит до сих пор не выдан. Как сказал он, «технически громадный проект Камбар-Аты-1, на строительство которого потребуется около 10 лет, оценивается в 1,7 -2 млрд долларов». 30% от общего времени уйдет на подготовку проекта. Таким образом, если подсчитать, реализация проекта может начаться в 2013 году. Прежде чем Россия выделит финансовые средства, необходимо было подписать соглашения между президентами, правительствами обеих стран, сформировать совет директоров. Все эти процедуры выполнены, впереди – проведение технических расчетов, создание технического проекта одним из российских институтов. «Уже имея реальный проект и смету, будет определен банк, через который будет осуществлено финансирование», — сказал он.

Кыргызстан ждет ратификации соглашения по «Дастану»

Журналистов также интересовал вопрос, почему в прессе все чаще появляются сообщения об ухудшении отношений между двумя странами и кому может быть выгодно распространение такой информации.

«Если были бы основания к ухудшению отношений, смогли бы мы решить вопросы в течение одного дня?» — выразил недоумение премьер-министр.

«Вы сами были свидетелями того, что на заседании с нашей стороны сидела половина правительства. Так вопросы решаются только у партнеров, которые близки стратегически, у которых есть глубокое взаимопонимание и желание идти навстречу друг другу. При этом сказать, что в наших отношениях нет нерешенных вопросов, я не могу. Они есть, нам рано или поздно нужно будет выходить на заключение новых договоров в области военно-технического сотрудничества, списания внешнего долга», — сказал он.

Кыргызстанский парламент, по словам Д.Усенова, ратифицировал соглашение, согласно которому Россия спишет внешний долг КР в объеме 180 млн долларов в обмен на 48% акций предприятия «Дастан» и здание по улице Первомайской. «Кыргызстан свою часть прошел, выполнил ратификацию. Сейчас мяч на российской стороне», — сказал он. Именно из-за того, что Россия еще не успела провести все процедуры ратификации, вопрос о судьбе «Дастана» и списания внешнего долга не был поставлен в повестку дня заседания межправкомиссии.

Источник слухов об ухудшении отношений между странами, по мнению премьер-министра, находится в Кыргызстане. Он не исключил, что их распространяют некоторые силы для привлечения к себе внимания. «Раньше в Бишкеке постоянно проходили митинги, теперь для людей этой категории наступили скучные времена, спорить не о чем, скандалов нет. Чтобы привлечь к себе внимание, нужно скандалы придумать», — заметил он.

«Газпром» проведет геологоразведку

Не остался без внимания комиссии вопрос приватизации «Газпромом» кыргызского предприятия «Кыргызгаз» и изучения российской стороной геологических недр на нефтегазоперспективных площадках. По словам Д.Усенова, страны продолжат работу в рамках договора, по которому «Газпром» изучит и проведет геологоразведку на юге Кыргызстана на площадках «Кугарт» и «Майлису IV», и в рамках которого страны пойдут на создание совместного предприятия.

Также, по словам Д.Усенова, будет вестись работа по созданию условий для завершения процедуры приватизации российской стороной «Кыргызгаза». В перспективе такой шаг может дать возможность снизить цены на газ для кыргызстанских потребителей.

Одним из вопросов, который предстоит решить странам, – существует ли реэкспортная составляющая на рынке нефтепродуктов Кыргызстана. Россия, поставляющая в Кыргызстан 85-90% светлых нефтепродуктов, не взымает с Кыргызстана как со страны бывшего СССР пошлину в 180 долларов за тонну нефти. Как выяснилось, некоторые страны, получая нефть из России, продают ее в Европу. «Россия обратилась к Белоруссии с тем, что дает ей 1000 тонн нефтепродуктов, 500 белорусы потребляют сами, 500 продают в Европу. Мы вам делаем 180 долларов минус, вы, пожалуйста, верните эти деньги, попросила Россия», — сказал премьер-министр.

У России возник вопрос о том, что, якобы, и на рынке Кыргызстана есть реэкспортная составляющая. «У нас разные цифры. Мы владеем данными, что мы потребляем 1 млн тонн светлых нефтепродуктов, а Россия считает, что мы получаем 1 млн 200, сами потребляем 1 млн, а 200 тыс. тонн продаем в другие страны. Для того, чтобы эти нюансы снять, мы решили создать рабочую группу, чтобы до следующего заседания межправкомиссии решить данные вопросы», — сказал он.

Российские автопроизводители выйдут на рынок Кыргызстана

В области промышленности, как рассказал премьер-министр, речь шла о полной загрузке «Бишкекского штамповочного завода», обсуждалась возможность сотрудничества с кыргызским заводом, производящим патроны. «Мы поговорили насчет продукции «Бишкекского машиностроительного завода», о создании совместного производства фотоэнергетических модулей, генераторов. Также ставился вопрос открытия кыргызского рынка для продажи продукции «АВТОВАЗа», «КАМАЗа», «ГАЗа», «Россельмаша» и др», — сказал премьер-министр.

Также Россия предложила Кыргызстану изучить возможность обновления парка самолетов. В ближайшие три месяца, как пообещал Д.Усенов, кыргызские министерства изучат возможность приобретения самолетов Ту-204, Супер Джет — 100, Ан — 148, транспортных самолетов, а также самолета-амфибии для МЧС.

Страны изучили вопросы помощи России в ликвидации радиоактивных хвостохранилищ, оставшихся в наследие от Советского Союза. «Вы знаете, что бывшие предприятия «Сельмаша» оставили в наследие хвостохранилища в Майли-Суу, Минкуше, Каджи-Сае, Кара-Балте», — сказал он.

Кыргызстаном и Россией принято решение о создании Комиссии высокого уровня. «Думается, что ряд вопросов более тесной интеграции, но относящихся к более политическим позициям будет решаться на Комиссии высокого уровня. А межправкомиссия будет заниматься сферой воплощения и исполнения тех соглашений, которые были подписаны до сегодняшнего дня и будут подписаны в будущем», — пояснил премьер-министр.

Заседание межправкомиссии Д.Усенов назвал «успешным», следующая межправкомиссия может пройти уже летом в Кыргызстане. «Все намеченные планы мы выполнили, остается ряд нерешенных вопросов, но мы договорились в августе-сентябре провести межправкомиссию в Кыргызстане. Надеюсь, что мы завершим взлетно-посадочную полосу в Тамчы и проведем заседание на Иссык-Куле», — заключил он.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg