ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:32

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Студенты Бишкека изучают правовое регулирование вопросов ВИЧ/СПИДа

Программа ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в КР» проводит серию открытых лекций среди студентов медицинских и юридических факультетов на тему государственно-правового регулирования вопросов ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане.  Об этом сообщает пресс-служба ПРООН.

Очередная лекция, открытая для представителей прессы, состоится 3 марта в 10 часов утра в Международном Университете Кыргызстана (МУК).

Разработчиком курса и лектором выступает Илим Садыков, координатор по законодательству Программы ПРООН по ВИЧ/СПИДу, который отмечает нехватку знаний о правовых аспектах, связанных с ВИЧ-инфекцией, среди медиков и юристов, что ведет к снижению эффективности ответа страны на последствия эпидемии.

«Низкая информированность о правовой стороне вопроса приводит к случаям стигмы и дискриминации со стороны медицинских работников по отношению к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), а также к острой нехватке юристов, которые бы могли грамотно защищать права ЛЖВ», — говорит Илим Садыков.

Эксперты уверены, что необходимо начинать обучение медицинских работников и юристов уже со студенческой скамьи, когда формируется отношение будущих специалистов к потенциальным клиентам, в том числе ЛЖВ.

На 1 февраля 2010 года в Кыргызстане зарегистрировано 2772 случая ВИЧ-инфекции, большинство из которых – молодые люди.

Серия лекций для студентов медицинских и юридических факультетов Бишкека проводится Программой ПРООН по ВИЧ/СПИДу с целью разработки подходов к учебной программе по вопросам ВИЧ и правам человека в ВУЗах, которая в случае успеха будет интегрирована в национальную образовательную программу.

Студент третьего курса Кыргызской  государственной медицинской академии (КГМА) Кудайбергенов Эсентур, прослушавший лекцию «Государственно-правовое регулирование вопросов ВИЧ/СПИДа», говорит, что ничего не знал о правовом аспекте данной проблемы ранее.

«Я слышал, что ЛЖВ подвергаются дискриминации, но не задумывался, как с этим бороться. Теперь я знаю, что есть законодательство, защищающее права таких людей, и все, в том числе и медики, обязаны его соблюдать», — говорит Эсентур.

Будущий фармацевт Романова Рауза также полагает, что подобные лекции позволяют расширить кругозор и дают понимание о том, что не только правильное лечение, но и поведение с пациентом может спасти жизни.  Рауза считает, что наряду с предметами по медицине,  студентам должны проводить занятия по профессиональной этике и медико-правовым вопросам.

«Как будущий медик могу сказать, что диагноз ВИЧ-инфекция способен серьезно травмировать людей, поэтому к таким пациентам нужно относиться с пониманием и уважением, не допускать дискриминацию», — сказала Рауза.

В рамках содействия Правительству в реализации Государственной программы по противодействию ВИЧ-инфекции, Программа ПРООН ставит задачу снизить уязвимость населения к ВИЧ путем продвижения прав человека и гендерного равенства. Реализация данной цели достигается за счет усовершенствования законодательства в отношении защиты прав людей, живущих с ВИЧ, путем усиления потенциала национальных партнеров в ответе на эпидемию, а также путем внедрения обучающих программ по правам человека в контексте ВИЧ/СПИДа в систему высшего образования.  Включение в учебные программы образовательных организаций тематических разделов по вопросам ВИЧ/СПИДа является одной из гарантий государства.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) – глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использую опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg