ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:31

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Около 30 тысяч жителей Кыргызстана отрезаны от мира из-за лавин

Из-за снежных заносов и лавин полностью отрезанными от внешнего мира остаются около 30 тысяч жителей высокогорной Алайской долины на юге Кыргызстана, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы МЧС республики.

По словам собеседника агентства, мощные снегопады, обрушившиеся на республику в конце января, стали причиной схода лавин на высокогорных автомагистралях. Единственная автодорога, связывающая высокогорную долину с «большой землей» Кара-Кульджа — Алайкуу, оказалась блокирована снежными массами сразу в нескольких местах.

«Несмотря на все усилия дорожных служб и спецподразделений МЧС, до сих пор не удается расчистить горные серпантины автотрассы», — сообщил он.

Представитель пресс-службы отметил, что ситуация усугубляется продолжающимися сходами лавин. Во вторник на трассу обрушился еще один «снежный дракон».

В настоящий момент единственной связью с миром является вертолет МЧС, которым в райцентр Кара-Кульджинского района доставляется питание и медикаменты для местной больницы. Однако высота снежного покрова в районе долины достигает полутора метров и местные жители не могут добраться до райцентра даже на лошадях.

По данным МЧС, в эвакуации с места ЧП сейчас нуждаются свыше сотни человек, в том числе студенты, прибывшие домой на зимние каникулы и до сих пор не имеющие возможности вернуться на занятия. Однако вертолетом эвакуируют лишь нуждающихся в срочной медпомощи, а также стариков и детей.

В четверг на место ЧП вылетел министр транспорта и коммуникаций республики Нурлан Сулайманов, чтобы на месте лично ознакомится с ходом работ по ликвидации ЧС, сообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, из-за лавин с перебоями работает стратегическая автомагистраль Бишкек-Ош, связывающая северные и южные регионы Киргизии. Здесь продолжается обстрел лавиноопасных участков.

Как сообщает МЧС, накануне специалистам удалось обрушить свыше 20 тысяч кубометров снега, нависших на горных склонах над автотрассой. Сейчас здесь ведется очистка дорожного плотна.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg