ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 22:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Курултай оппозиции Кыргызстна пройдет на неделю раньше «президентского» курултая

Объединенная оппозиция Кыргызстана планирует провести свой собственный курултай 17 марта. Он пройдет на центральной площади в Бишкеке на неделю раньше «курултая согласия», созываемого 23 марта президентом Курманбеком Бакиевым.

Напомним, что президент Курманбек Бакиев объявил «курултай согласия» новым общенациональным совещательным органом, который должен «обеспечить гражданскую консолидацию и баланс интересов и возможностей при принятии решений государственной важности». В курултае от власти примут участие 750 делегатов со всей страны, среди них, по мнению критичных наблюдателей, — люди, лояльные к властям, которые никогда не станут поднимать на мероприятии объективно острые вопросы. В будущем данный совещательный институт может стать неким инициатором и «легализатором» удобных для властей новшеств.

Оппозиции было предложено принять участие в президентском курултае. Однако оппозиционеры отказались. Как стало известно корреспонденту «Ферганы.Ру», представители объединенной оппозиции уже направили соответствующее уведомление о проведении своего курултая в мэрию Бишкека.

Приглашение на курултай оппозиции обращено ко всем желающим и озаглавлено словами – «Все, что творится в стране, — выше всякого терпения!».

Оппозиция пишет, что приглашает на свой альтернативный курултай всех, кто против «повышения тарифов», «распродажи общенародных объектов за бесценок», «конституционной реформы Бакиева и установления семейного правления», а также «политических репрессий, применяемых властями».

Ранее оппозиция обращалась к столичным властям с просьбой предоставить для проведения оппозиционного курултая здание филармонии или театра оперы и балета, однако получила отказ. 2 марта конституционный суд республики признал право местных властей определять место или время проведения массовых акций неконституционными, и теперь у объединенной оппозиции, кажется, не должно быть проблем с проведением своего мероприятия.

Козырем оппозиции по активизации протестного потенциала населения стал вопрос повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию в два раза с января этого года и в пять раз — с июля 2010 года. Учитывая, что население действительно испытывает большие экономические трудности и вопрос тарифов может серьезно осложнить властям жизнь, президент К.Бакиев недавно заявил, что второго этапа повышения тарифов, возможно, не будет. По его словам, это зависит от итогов уже назначенного независимого аудита, результаты которого, вероятно, будут известны уже после проведения президентского «курултая согласия».

Фергана.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg