ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 01:01

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Депутат Н. Молдобаев: Трехлетняя фискальная политика, озвученная Президентом страны – качественный подход к развитию экономики страны

Заместитель Председателя Комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша Нарынбек Молдобаев прокомментировал заявление Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева о фискальной политике на 2011-2013 годы, сообщает пресс-служба ЖК КР.

По  мнению заместителя Председателя Комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша Н. Молдобаева, трехлетняя фискальная политика, озвученная Президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым – это качественный подход к развитию экономики страны. «В документе ставится цель – удерживать темпы роста ВВП на уровне 5,5 процента, и я думаю, что это вполне реально, так как до финансового кризиса этот показатель в стране достигал 6,5-7,5 процентов», — отметил депутат.

Президент страны в документе о фискальной политике отмечает необходимость снижения внешнего долга страны к 2013 году до уровня 40 процентов ВВП. Н. Молдобаев напомнил, что на сегодняшний день внешний долг Кыргызстана составляет 2,5 млн. долларов США или 111 млрд. сомов.

«ВВП  нашей страны на сегодняшний день составляет около 200 млрд. сомов, то есть внешний долг Кыргызстана сегодня  составляет более 50 процентов к уровню ВВП. Если внешний долг будет равен ВВП, тогда в Кыргызстане сложится ситуация, аналогичной в Греции, где произошел дефолт. Президент предлагает новые кардинальные пути развития экономики страны, чтобы  подобная ситуация не произошла в Кыргызстане», — подчеркнул депутат.

Н. Молдобаев своевременным и положительным  считает предложения по трансформации  бюджета Кыргызстана из потребительского в бюджет развития. «Необходимо, чтобы  каждый проект в области экономики  был рентабельным и с первых дней приносил доходы», — добавил депутат.

«У  Кыргызстана есть все факторы  для превращения в «страну  производителя», — считает Заместитель Председателя Комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша. «Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации (ВТО), что дает право и возможность продавать свой товар любой стране. В нашей республике сравнительно низкие тарифы на электроэнергию: к примеру, если в Турции 1 кВТ/ч электроэнергии стоит при пересчете на нашу валюту 7 сомов, то в Кыргызстане эта цифра составляет 1,5 сома. Также в стране недорогая рабочая сила. Все это может привести к тому, что себестоимость произведенного товара на территории  Кыргызстана может быть низкой, и мы можем быть экспортерами различных видов товаров, а не завозить из других стран», — отметил Н. Молдобаев.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg