ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 12:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Минобороны Кыргызстана: Тренировочный центр в Баткене не направлен против третьих стран

17 марта 2010 года министерство обороны Кыргызстана распространило сообщение, в котором заявляется: строительство в Баткенской области тренировочного антитеррористического центра «является проектом в сфере двусторонних киргизско-американских отношений в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, пресечению контрабанды наркотиков и не направлено против «третьих стран» и не противоречит обязательствам республики в рамках ОДКБ и других международных организаций».

Это – официальный ответ министерства обороны на сообщения по поводу целей нового тренировочного лагеря: источники в министерстве обороны говорили, что обученные американцами военные на юге страны будут задействованы в возможных «локальных конфликтах», а именно – в конфликтах с Узбекистаном.

В пресс-релизе отмечается, что строительство тренировочного центра в Баткенской области является одним из многих совместных проектов Кыргызстана и США в военной области, и сотрудничество по вопросам получения военно-технической помощи осуществляется в рамках программы FMF (Финансирование военных проектов за рубежом) и ведется с 1996 года. Среди этих проектов строительство Объединенного учебного центра на базе войсковой части, расположенной в поселке Кой-Таш, строительство административных и казарменных зданий на базе войсковой части в городе Токмок, строительство хирургического отделения военного госпиталя войсковой части в селе Беш-Кунгей.

Вопрос строительства на юге страны Тренировочного центра, как говорится в пресс-релизе, «в настоящее время прорабатывается американской стороной». Напомним, что проектная стоимость тренировочного лагеря – 5.5 миллиона долларов США.

Напомним, что появившаяся в начале марта 2010 года информация о строительстве некоего американского антитеррористического центра на юге Кыргызстана вызвала широкое обсуждение о возможном расширении влияния США в регионе и появлении нового военного объекта США.

Появление в Кыргызстане американского тренировочного центра вызвали сомнения в относительно дальнейших перспектив обещанного Россией Кыргызстану крупного кредита в размере почти два миллиарда долларов на строительство ГЭС на реке Нарын: кредит был обещан в феврале 2009 года сразу после обещания Бишкека выдворить из Кыргызстана американскую военную базу «Манас». Заметим, что база в «Манасе» осталась, превратившись в Центр транзитных перевозок.

Позже посольство США в Кыргызстане сообщило, что «по просьбе правительства Киргизской Республики правительство США выделило 5,5 миллиона долларов для строительства антитеррористического учебного центра в Баткене для правительства Кыргызстана». Сформулировав таким образом цель кредита, американцы обозначали, кто именно желает построить на юге страны антитеррористический центр, и отрицали, что намерены расширять «географию своих военных объектов». В сообщении посольства США подчеркивалось, что «Соединенные Штаты Америки не имеют и не стремятся получить военную базу на юге Кыргызстана».

В пресс-релизе, распространенном министерством обороны Кыргызстана, говорится, что тренировочный центр на юге страны будет включать казарменные здания, столовую, учебные классы, полосу препятствий и т.д. В нем планируется проводить подготовку подразделений специального назначения всех силовых структур Кыргызстана, — сообщает Фергана.Ру.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg