ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 14:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Омбудсмен: Нагнетание напряженности во время Курултая вызвано отчасти действиями милиции

Аппарат Омбудсмена Кыргызстана сообщает о задержании активистов партии «Акшумкар».

Как передает пресс-служба, лидер оппозиционной партии «Акшумкар» Темир Сариев ранее заявлял о намерении его партии и их сторонников организовать во время проведения Курултая Согласия 23 марта 2010 года альтернативного неформального курултая у здания филармонии.

По данным Управления информации и общественных связей МВД Кыргызстана, «несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости проведения несанкционированных акций, сторонники партии «Акшумкар» предприняли попытку организовать пикет возле национальной филармонии им. Т.Сатылганова».

По версии сотрудников внутренних дел, в связи с игнорированием требований правоохранительных органов прекратить свои незаконные действия 19 участников предполагаемого пикета были доставлены в УВД Первомайского района. Лидер партии Темир Сариев органами внутренних дел не задерживался, а сам добровольно присоединился к задержанным, и все время оставался с ними.

В отношении задержанных были составлены административные материалы, которые в последующем были переданы в судебные органы для дальнейшего рассмотрения.

Для внесения ясности в существо данной конфликтной ситуации на место происшествия прибыл Омбудсмен страны Турсунбек Акун.

По заявлению задержанных, члены партии «Акшумкар» собрались возле здания филармонии для проведения мирной встречи с делегатами Курултая Согласия и передачи им своих предложений по включению в повестку дня, состоящих из пяти пунктов.

Во время встречи Турсунбек Акуна с задержанными последние вручили эти свои предложения Омбудсмену. Турсунбек Акун заверил их, что они будут вручены председателю Оргкомитета Курултая согласия К.Жороеву.

Здание Первомайского районного суда, где рассматривались дела задержанных, было оцеплено сотрудниками милиции, туда не допускались журналисты и сотрудники аппарата Омбудсмена. Оцепление было снято только после проведенных Турсунбек Акуном переговоров с руководителями МВД и ГУВД г.Бишкека. Следует отметить, что в это время у здания суда собрались более 100 сторонников акшумкаровцев с требованием выпустить задержанных, в их числе была и правозащитница Токтоайым Уметалиева.

По мнению Омбудсмена Турсунбек Акуна, негативный общественный резонанс, вызванный задержанием активистов партии «Акшумкар» можно было бы избежать, если бы руководство МВД республики сдержало бы данные ему заверения, что все задержанные будут отпущены без рассмотрения их дела в суде. Нагнетание напряженности во время проведения важного общественно-политического события страны, каким является Курултай согласия, вызвано отчасти действиями сотрудников милиции, «которые в пылу служебного рвения и перестраховки допустили данную конфликтную ситуацию».

Первомайский районный суд оштрафовал задержанных от 1000 до 2000 сомов каждого. Все они в настоящее время намерены обжаловать решения районного суда в Бишкекском городском суде.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg