ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 10:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президенту Курманбеку Бакиеву вручен орден Евразии имени Ч.Айтматова

Сегодня, 29 марта 2010 года, в Доме Правительства состоялась церемония вручения Президенту Кыргызской Республики Курманбеку Бакиеву ордена Евразии им.Ч.Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба секретариата президента КР. На церемонии также присутствовал Руководитель Аппарата Президента КР Каныбек Жороев.

Вручая награду, Председатель Платформы Диалог Евразия (ПДЕ) Нурлан Орозалин отметил, что кыргызы — народ с древнейшей историей. «Кыргызы — талантливый, сильный духом народ, который дал миру уникальное произведение — эпос «Манас» и величайшего писателя современности Чингиза Айтматова», — сказал он.

Н.Орозалин от имени ПДЕ выразил признательность Президенту Курманбеку Бакиеву за его неоценимый вклад в сохранение политической стабильности и укрепление межнационального согласия и сотрудничества на всем евразийском пространстве. «Курманбек Бакиев, как Президент Кыргызской Республики, при проведении внутренней и внешней политики вносит большой вклад в укрепление политических и экономических связей между странами евразийского пространства. Особенно ярко это проявляется в политике обновления в самой республике, возрождении традиций и обычаев древнего кочевого народа, проведении реформ в сфере образования и воспитания молодежи, укреплении межнационального согласия», — подчеркнул Н.Орозалин.

Президент Курманбек Бакиев выразил принательность за высокую оценку его деятельности известной международной организацией. «Эту награду я воспринимаю как высокую оценку Платформы Диалога Евразии усилиям миролюбивого и гостеприимного кыргызского народа, направленным на обеспечение мира и согласия как внутри нашей прекрасной страны, так и на международной арене. Это — показатель искренней поддержки тем созидательным процессам и реформам, а также позитивным переменам, которые происходят в Кыргызстане за последнее время. Это также отражает поддержку нашего курса на обновление страны и успешной экономической и политической интеграции Кыргызстана в международном сообществе», — подчеркнул К.Бакиев.

Глава государства также отметил, что основной миссией Платформы, в которую входят всемирно известные учёные и общественные деятели, является укрепление мира в Евразийском пространстве через установление и развитие диалога между различными народами и нациями, между разными культурами и цивилизациями. «Это соответствует нашим целям и интересам в международной политике, которые мы отразили в новой внешнеполитической концепции, принятой в конце 2009 года. Кыргызстан был и остаётся приверженцем постоянного и равноправного диалога, который обеспечивает взаимопонимание между различными группами интересов, государствами и международными организациями», — сказал К.Бакиев.

Президент также сообщил о том, что буквально на днях в Бишкеке был проведен Курултай Согласия КР. «Он стал успешным примером того, как прекрасные традиции наших предков играют созидательную роль и в условиях современности. Курултай согласия собрал представителей всех слоев населения Кыргызстана: предпринимателей и интеллигенцию, жителей регионов и городов, этнические и конфессиональные сообщества, молодежь и аксакалов, мигрантов и крестьян. Мы смогли открыто и честно обсудить все наболевшие проблемы нашего общества. Состоялся конструктивный разговор по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Это, в свою очередь, помогает нам принимать ещё более качественные управленческие решения в интересах наших граждан», — подчеркнул К.Бакиев.

Завершая речь, глава государства заверил, что Кыргызстан и впредь будет выступать за политический, экономический и культурно-гуманитарный диалог между государствами Евразии и всего мира. И пожелал успехов и благополучия участникам церемонии.

Справочно:

Международная некоммерческая организация «Платформа Диалог Евразия» (ПДЕ) была создана в 1998 г.с целью восстановления и развития культурных, образовательных, гуманитарных связей между странами и народами евразийского континента.

Штаб-квартира Платформы Диалог Евразия находится в Стамбуле. Ее представительства работают в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Узбекистане, Российской Федерации, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Украине.

Орден Евразии имени Ч.Айтматова Платформы Диалог Евразия

Орден Евразии им.Ч.Айтматова выполнен из золота 750,0 пробы и состоит из трех частей. Покрытие — 60,0 грамм золота и 4,0 грамм серебра. Общий вес ордена — 64,54 грамм. Диск и колодочка соединены при помощи ушка и кольца. Колодочка из красной-белой ткани пятигранной формы. Диаметр ордена 42 мм. Толщина ордена 8 мм. Высота ордена 12 см. Рельефные изображения лучей (стрел) эмалированы красным и темно-синим цветами, красный символизирует 14 стран-участниц Платформы Диалог Евразия. Темно-синий символизирует Молодежную Платформу «Диалог Евразия». На лицевой части медали расположено округленное изображение с надписью “da”, по кругу надпись на русском и турецком языках «Орден Евразии — Avrasya Nişanı».

Орден утвержден 16 марта 2009 года на Евразийском общем собрании Платформы «Диалог Евразия». Им награждаются государственные деятели и лидеры, внесшие вклад в создание мира и диалога на территории Евразии.

Впервые «Орден Евразии» был вручен Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А.

Лучи Ордена символизируют стран-участниц: Азербайджан, Монголию, Туркменистан, Беларусию, Молдову, Турцию, Грузию, Россию, Узбекистан, Казахстан, Румынию, Украину, Кыргызстан, Таджикистан.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg