ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 10:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Премьер-министр рассказал нарынчанам об энергетике и планирующейся помощи жителям высокогорья

Перед жителями Нарына и Нарынской области выступил премьер-министр Данияр Усенов. В своем выступлении он рассказал о ситуации в энергетике, об увеличении коэффициента для жителей высокогорья и месторождении Жетим-Тоо.

По словам Д.Усенова, в энергетике 20 лет не было ремонта, устарели линии электропередач, трансформаторы пришли в негодность, а в некоторых селах даже столбы падают из-за изношенности. Для решения проблемы и привлечения средств было принято решение о повышении энерготарифов. В будущем, по словам премьера, планируется построить ЛЭП Датка-Кемин, Камбар-Атинскую ГЭС-2. Для Нарынской области планируется подготовить 19 новых трансформаторов.

Также Д.Усенов сообщил о повышении пенсий и зарплат, а также указе, касающемся жителей высокогорья. Для жителей высокогорья, по его словам, стоимость патентов будет снижена на 300 сомов, а для учащихся первых 4 классов будет увеличено питание. «Осенью правительство рассмотрит законопроект об увеличении коэффициента для высокогорных сел и сел с тяжелыми климатическими условиями. В Кыргызстане насчитывается 773 горных села, однако нет точного списка сел, труднодоступных мест и сел с тяжелыми климатическими условиями. В настоящий момент списки уточняются, и к осени правительство подготовит документы», — пообещал он.

Относительно приграничных вопросов с Китаем Д.Усенов заметил, что все приграничные вопросы завершены, и ни один метр кыргызской земли не отойдет Китаю.

На месторождении Жетим-Тоо, по его словам, идет изучение запасов железа, а вопрос с разработкой будет решен позже. «Три китайских компании ведут разведку, будет создана спецкомиссия, куда войдут аксакалы, губернатор, местные жители и возможное строительство завода будет обсуждаться с учетом мнения местных жителей», — подчеркнул он.

В настоящее время заслушиваются выступления местных жителей. Одна из женщин выступила с критикой в адрес МВД по поводу задержания некоторых граждан перед встречей с премьер-министром.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg