ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 00:03

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Бишкек послал ноту Москве

В Киргизии хотели бы поправить российские СМИ

МИД Киргизии направил ноту протеста России, в которой выражает недовольство публикациями, появившимися в российской прессе, а также программами московских телеканалов в канун и после годовщины тюльпановой революции. По мнению президента республики, журналисты ряда московских изданий искажают реалии киргизской жизни, что может поссорить две страны.

О том, что такая нота передана в посольство РФ в Бишкеке, вчера сообщили информационные ресурсы Центральной Азии, а затем, со ссылкой на дипломатические источники, и российские агентства. Между тем пресс-секретарь посольства России в Кыргызстане Виктор Харченко сказал «НГ»: «Никакой ноты протеста мы не получали. Также должен отметить, что мы постоянно обмениваемся с киргизским МИДом различного рода сообщениями, это стандартная практика. Согласно правилам, сообщения эти в прессе не публикуются – это внутренняя дипломатическая переписка. Если вы хотите получить более подробную информацию, попробуйте обратиться в МИД Киргизии».

Однако по поводу недовольства киргизской власти материалами российских СМИ в посольстве заметили: знаем, читаем об этом в местной прессе.

Итак, киргизское руководство недовольно действиями российских СМИ, представители российских властей открещиваются от причастности к информационной атаке – таков краткий итог недавней вспышки интереса российских средств массовой информации к итогам деятельности президента Киргизии Курманбека Бакиева за 5 лет его правления.

В день 5-летнего юбилея тюльпановой революции немалое количество российских изданий, телеканалов и радиостанций обратили внимание на маленькую Киргизию. Причем внимание это оказалось весьма пристальным. Журналисты выдали материалы, весьма критично характеризующие положение дел в Киргизии. Чаще всего СМИ упрекали президента Бакиева в связях с финансово нечистоплотными гражданами, ущемлении гражданских прав и свобод, а также активном участии родственников в жизни страны.

Не отреагировать на шквал негатива киргизские власти не могли. Курманбек Бакиев выступил с заявлением о том, что российские СМИ искажают ситуацию в стране и делают это по наущению неких сил, желающих ухудшения киргизско-российских отношений.

В понедельник, 29 марта, со схожим заявлением выступил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа: «Подобные перехлесты, нелицеприятные высказывания можно найти в средствах массовой информации в отношении любой страны, что совершенно не отражает официальную позицию самого государства. Никакой подковерной внутренней борьбы в отношении Кыргызстана в России не ведется. Нам теперь этих журналистов и политологов по рукам бить, что ли? Они иногда такое пишут, что волосы дыбом встают».

Независимая Газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg