ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 19:02

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Проект закона «Об эпосе «Манас» одобрен профильным комитетом Жогорку Кенеша

Сегодня, 6 апреля Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «Об эпосе «Манас». Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Докладчиком по данному вопросу выступил директор Государственного агентства культуры при Правительстве Кыргызской Республики Ибрагим Жунусов. Как он отметил, данный проект закона разработан в целях урегулирования вопросов, связанных с сохранением, развитием и популяризацией эпоса «Манас» как уникального духовного наследия кыргызского народа. И.Жунусов отметил необходимость и важность принятия данного проекта закона.

Депутат Жангороз Каниметов согласился с мнением И.Жунусова и предложил статью 1 Закона дополнить словом «духовной». Таким образом, по мнению депутата, статья 2 проекта закона гласит, что «эпос «Манас» — величайший памятник эпической и духовной культуры кыргызского народа, вошедший в мировую сокровищницу устного поэтического творчества народов мира, трилогия, повествующая о подвигах легендарного богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека, совершенных во имя свободы кыргызского парода и защиты отечества».

В ходе обсуждения депутат Мухаммаджан Мамасаидов отметил, что инициатива разработки данного закона – долгожданное и знаменательное событие. «Мы должны поддержать инициативу президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева», — отметил депутат.

Депутат Гульжамал Султаналиева поинтересовалась объемами финансовых затрат на реализацию данного проекта закона. И.Жунусов отметил, что можно экономить на бытовых вещах, но только не на эпосе «Манас». Точная сумма финансовых средств, как добавил глава Госагентства, будет определена лишь после принятия проекта закона.

Депутат Айгуль Байбураева задала вопрос, правомочны ли факты, когда предпринимательским объектам (киоски, магазины) даются названия «Манас» или «Семетей». По этому поводу глава Госагентства культуры отметил, что в стране нет нормативно-правовых механизмов, запрещающих называть «Манас» или «Семетей» объекты. По этому поводу заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Орзубек Назаров предложил внести дополнительную статью, предусматривающую запрет на наименование названиями «Манас» и «Семетей» предпринимательских объектов, кроме тех, кто сделал это ранее, то есть до вступления в силу закона «Об эпосе Манас».

Отвечая на вопросы депутатов, И. Жунусов подчеркнул, что при вступлении в силу этого закона будут предприняты меры по защите и сохранению объектов, связанных с эпосом и являющихся собственностью страны, расположенных на территории других государств, а также по выявлению, организации учета, сохранению и возвращению на историческую родину, находящихся за пределами республики текстов, рукописей эпоса, других культурных ценностей, связанных с эпосом «Манас» и признанных собственностью Кыргызстана.

По завершению обсуждения Комитет по образованию, науке, культуре и спорту поддержал проект Закона Кыргызской Республики «Об эпосе Манас» и внес на рассмотрение Жогорку Кенеша.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg