ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 18:40

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

О.Текебаев: В новом проекте Конституции президент будет лишен неприкосновенности, Конституционный суд будет упразднен

Проект новой редакции Конституции Кыргызстана – это не совершенно новый документ, изменения затрагивают только содержание трёх глав действующей редакции: функций и полномочий президента, парламента и правительства, сообщил заместитель председателя Временного правительства Омурбек Текебаев.

19 апреля Текебаев дал СМИ комментарии о содержании нового проекта Конституции.

Как сообщил он, проект новой редакции основан на Концепции новой политической системы Кыргызстана – «Путь к справедливости», которая полтора года назад была одобрена всеми политическими партиями и лидерами, вошедшими в ОНД. «Согласно проекту, в стране будет установлена парламентская республика. Проект новой редакции не свёрстан на скорую руку. Он вызревал в ходе семнадцатилетней борьбы общества за демократию, против режима «семейной» власти, коррупции и клановости в системе государственного управления», — говорит зампред Временного правительства.

По его словам, в проекте новой редакции государство и политическая система будут выстроены таким образом, чтобы не допустить концентрации власти в одних руках. Президент лишается неприкосновенности, а члены его семьи больше не будут обеспечиваться за счёт государства. Главе государства предстоит жить на собственную зарплату.

Кроме того, упраздняется Конституционный суд. «Первый и второй президенты использовали этот орган как контору по выдаче индульгенций. Вместо того, чтобы стоять на страже Закона и прав граждан, Конституционный суд утвердил третий президентский срок Аскара Акаева, отменил выстраданную народом ноябрьскую редакцию Конституции 2006 года, открыл путь к узурпации власти и семейно-наследственному правлению клана Бакиевых через некий Госсовет. Два диктатора свергнуты. Конституционный суд, который был их пособником, не должен стать антиконституционной опорой для третьего. Его функции будут переданы специальному составу Верховного суда», — сказал он в интервью.

Как сообщил О.Текебаев, полномочия главы государства кардинальным образом сокращены. Он будет отстранён от кадровой политики. «Президент подписывает указы о назначении судей, членов правительства и глав государственных администраций. Но у него нет права отказать в своей подписи, а выборы на данные должности осуществляет не он, а другие органы. Кабинет министров формируется Жогорку Кенешем, судей избирает Национальный совет по делам правосудия, глав местных госадминистраций – местные кенеши депутатов.

Иначе говоря, подписывая Указы о назначении того или иного чиновника, президент выступает как главный нотариус страны. Он удостоверяет, что чиновник действительно облачён государственной властью. Также президент подписывает или, при наличии обоснованных возражений, возвращает в парламент принятые депутатами законы. Мы считаем, что для исполнения своей роли гаранта Конституции и прав граждан глава государства не должен лично участвовать в оперативном управлении обществом. При этом он будет гарантом обеспечения независимости судебной власти, ограждая её от давления министров и депутатов», — отметил он.

По словам зампреда Временного правительства, президенту предстоит олицетворять моральный авторитет государственной власти. Теперь, как он считает, президент действительно станет арбитром, поскольку будет лишён всех законодательных и исполнительных полномочий. В новой политической системе важнейшей функцией президента станет предотвращение системных кризисов государственной власти. Если отношения между правительством и парламентом зайдут в тупик, президент по предложению премьер-министра сможет распустить Жогорку Кенеш и назначить новые выборы. Политический процесс перейдёт на новый цикл, а конфликт будет преодолён мирным и законным путём.

Касаясь функций парламента и депутатов, О.Текебаев сообщил, что «в проекте новой редакции Конституции тоже заложены механизмы сдерживания депутатов парламента. При избрании премьер-министра Жогорку Кенеш будет выступать как коллегия выборщиков. Председатель правительства получит широкие полномочия, которые оградят его от коллективного шантажа депутатов, в том числе и его однопартийцев. Во-вторых, списочная система выборов возложит на каждого депутата и партийную ответственность. Нарушение им этических рамок автоматически нанесёт урон имиджу всей партии. Такой механизм неизбежно приведёт к развитию партийной дисциплины. Практика других стран убедительно показывает, что парламентское правление не означает депутатского произвола. Скорее даже напротив, способствует развитию ответственности перед своей партией и избирателями».

По его словам, в государствах с неразвитой политической культурой у правительства всегда есть соблазн пойти по пути наименьшего сопротивления, ограничить политическую конкуренцию. «Не случайно на постсоветском пространстве получили широкое распространение так называемые «партии власти». Такие например, как «Алга, Кыргызстан» и «Ак Жол». Итоги их деятельности общеизвестны – это 24 марта 2005 года и 7 апреля 2010 года. Практика показала, что стремление создать в парламенте конституционное большинство приводит к деградации политической системы и к отчуждению от жизни общества и нужд населения. Мы считаем, что для эффективной работы и контроля над деятельностью правительства количество мест в парламенте для победившей на выборах партии должно быть ограничено», — говорит Текебаев.

«Согласно проекту Конституции, который мы предлагаем, допускается занятие одной партией не более 50 из 90 мест в парламенте. Даже если победившая партия наберёт на выборах 90% голосов избирателей, положенные ей мандаты, превысившие допустимый порог, будут распределены между следующими партиями, — поясняет Текебаев. — Наличие большинства в 50 депутатов из 90 позволит партии-победительнице формировать однопартийное правительство, принимать законы, социально-экономические программы и реализовывать их. Но этих мандатов не хватит, чтобы одна партия самостоятельно изменяла конституционный строй, форму правления. Нельзя давать одной партии возможность узурпировать власть и манипулировать Конституцией. Кроме того, ограничение 50 мандатами не позволит правящей партии в одиночку преодолевать вето президента на принятые парламентом законы».

Правительству, по его словам, будет передана вся полнота исполнительной власти. По действующей редакции над правительством стоит громоздкая президентская администрация. Теперь кабинет министров получит реальную самостоятельность, а его глава будет назначать руководителей государственных административных ведомств. Вместе с расширением полномочий возрастёт ответственность правительства за результаты проводимой политики и за социально-экономическое развитие страны. Премьер будет регулярно отчитываться перед Жогорку Кенешем. Страна получит с одной стороны сильное и самостоятельное, с другой стороны – ответственное правительство.

«Если избиратели поддержат наш проект, то мы станем первым государством Центральной Азии, где появится такая форма правления. Сейчас оппозиции стран региона с восхищением смотрят на свободолюбивый народ республики, свергший двух диктаторов. Теперь и их надежды связаны с успехами демократического строительства в нашей стране. Сегодня у нас есть реальный шанс доказать всему миру, что в нашем регионе всё-таки можно построить устойчивую и благополучную демократическую систему», — заключил О.Текебаев.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg