ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 22:46

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Лидер общины турок-месхетинцев: В Киргизии можно было ждать вторую Фергану

«Самые тяжёлые события для нашего народа сегодня — это события в Киргизии», заявил 22 апреля в интервью ИА REGNUM Новости председатель международного общества турок-месхетинцев «Ватан» Сулейман Барбакадзе.

По словам общественника, на территории РФ турки-месхетинцы не сталкиваются с ощутимыми проблемами. «Мы уже давно живём в России. Вы знаете, что всё это произошло после ситуации 1989 года, когда начались погромы в Ферганской долине. После этого были некоторые проблемы в Краснодарском крае, около 12 тыс наших соотечественников уехали в Америку. Потом всё восстановилось и нормализовалось, руководство страны сделало всё для того, чтобы наши нормально проживали в Российской Федерации. Никаких проблем в России у нас сейчас нет, все живут и трудятся. Однако как бы ни было хорошо в гостях, дома всё равно лучше», — отметил Барбакадзе.

«Конечно, нам хочется вернуться на родину. Народ устал скитаться уже 65 лет по разным государствам. После принятия в Грузии в 2007 году закона о репатриации турок-месхетинцев на родину нужно сделать всё для того, чтобы люди возвращались домой. Однако, несмотря на то, что некоторые уже возвращаются, там, конечно, есть проблемы. Грузинские таможни не пропускают некоторых наших, не дают им даже посмотреть, что такое Месхетия, какая там ситуация, можно ли туда переехать жить и как это сделать. Такие проблемы существуют. Мы работаем над этим совместно с нашим руководством, руководством Совета Европы и Европейского парламента. Мы делаем в Грузии всё, что возможно на сегодняшний день. Многие подали заявления о получении статуса репатрианта, сейчас проверяется обозначенный в законе пакет документов. В этом законе оговорено, что желающий вернуться на родину турок-месхетинец должен заполнить анкету и собрать ряд справок. Те, кто успели собрать эти документы, сдали их в министерство по делам беженцев в Грузии. Но это работа не двух дней, ей нужно заниматься годами», — сказал общественник.

«Но самый тяжёлый момент для нашего народа сегодня — это события в Киргизии. Мы уже переживали такое в Узбекистане. То, что мы пережили в Фергане, можно было ожидать и здесь — положа руку на сердце, для нас это не новость. Но в XXI веке нельзя так поступать с людьми — убивать, жечь дома. Там же живут не только месхетинские турки, а у бандитов и хулиганья вообще нет национальности. Так быть не должно. Я собираюсь отправиться туда, встретиться с людьми, оценить обстановку, и в дальнейшем поставить мировое сообщество в известность обо всём, что там увижу. Сегодня там сожгли несколько домов и убили несколько человек, а завтра может быть ещё хуже. Соответственно, нужно делать всё для того, чтобы это не повторилось, и чтобы люди жили там нормально. Но в целом мы уже видим и знаем, что для месхетинских турок существует лишь один выход для того, чтобы спокойно жить как люди, — вернуться на родину и жить на родине. Народ хочет именно этого. Мы будем обращаться в Совет Европы и в ООН, к тем государствам, которые нам помогают, чтобы они сделали всё для того, чтобы люди могли быстро вернуться на родину, и чтобы руководство Грузии поняло, что другой родины у нас нет — только Грузия. Вот что мы сегодня предпринимаем», — подвёл итог Барбакадзе.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg