ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 10:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В предложенной Конституции представлена не парламентская, а смешанная модель, — эксперт М.Казакбаев

Избрание в парламент по пропорциональной системе создает условия для узурпации власти со стороны ведущих партий, сказал 28 апреля в интервью агентству АКИpress политолог Марат Казакбаев.

По его мнению, в представленной Конституции республика вовсе не парламентская, потому что президент избирается всенародно и обладает достаточно властными полномочиями. «Это явно не парламентская модель, потому что при парламентской модели президент избирается парламентом. Такие моменты в основном законе, как избрание президента на 1 срок, это не новое, получается, что особо ничего нового в Конституции нет. Впечатление такое, что это та же смешанная модель», — говорит политолог.

М.Казакбаев также отметил избрание в парламент по пропорциональной системе. Как считает он, это все правильно, но создаются условия для узурпации власти со стороны ведущих партий, несмотря на то, что нынешняя новая власть говорит о равноправии.

По словам эксперта, виной всему 5% порог, поскольку в парламент пройдут партии, которые на виду — «Ата Мекен», «Акшумкар» и СДПК. Малые партии и молодежные, радикальные движения критикуют и выступают против, потому что они тоже хотят включиться в выборы, поэтому целесообразней было бы спустить порог до 2%, чтобы в парламент прошли и малые партии.

М.Казакбаев отметил, что такой тяжелый порог может стать поводом для конфликта. Кроме того, потом триумвират партий обвинят в узурпации власти, так как они захватывают и парламент, и исполнительную власть, и президента. Необходимо снизить порог и дать возможность зарегистрироваться движениям в качестве партий, чтобы малые партии в равной борьбе могли пройти этот порог, однако при 5% пороге в парламент могут пройти не более 2-3 партий, считает он.

На вопрос, почему разработчики Конституции, в начале заявляя о том, что президент будет чуть ли не королевой Елизаветой, позже расширили полномочия президента, М.Казакбаев сказал, что это исходило из чувства подстраховки. «Более того, это было сделано с подачи О.Текебаева — руководителя рабочей группы, который сказал ранее, что президент будет чуть ли не государственным нотариусом. Это несовместимые вещи, потому что президент — символ государственной власти, это главная политическая фигура, лидер нации, и нельзя его так унижать», — говорит он.

Политолог отметил, что нотариус и президент — это абсолютно разные вещи, это необходимо понимать при разработке Конституции. «Вообще эта конституция разрабатывается в угоду этим трем партиям. Мы ведь видим, что рабочая группа состоит из членов партии, поэтому необходимо ввести в рабочую группу независимых экспертов».

«И непонятно: все политики и О.Текебаев говорили, что необходимо сделать парламентскую республику, так как авторитет президента упал практически до нуля, — говорит он. — Тогда надо было смело переходить к парламентской модели, а не заниматься какими-то частями, а в итоге получается та же «акаевско-бакиевская» Конституция».

По мнению М.Казакбаева, необходимо провести общественные слушания с участием независимых экспертов, а также других общественных деятелей и движений. «Но у нас пока слушать их тоже не получается, потому что вчера я был на форуме молодежи — это была какая-то вакханалия и побоище, поэтому, мне кажется, необходимо привлекать больше не политиков рвущихся к власти, а сделать тихую рабочую группу с участием экспертов, тогда будут более рациональные предложения», — заключил он.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg