ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Темир Сариев: Кыргызстан будет выполнять все внешние обязательства, в том числе экономические

«Кыргызстан будет выполнять все внешние обязательства, в том числе и экономические», — заявил сегодня на встрече с представителями бизнес-структур заместитель председателя ВП КР, и.о. министра финансов Темир Сариев.

Вопрос последовательности в исполнении инвестиционных договоров и соблюдении инвестиционных соглашений, заключенных правительством Курманбека Бакиева, зарубежные инвесторы поднимают не впервые.

«Надо реально смотреть на ситуацию. Мы понимаем, что пока пройдет референдум и выборы, необходимо сохранить хотя бы существующих инвесторов, — говорит Темир Сариев. — Мы понимаем всю важность этого вопроса и делаем все возможное, чтобы защитить бизнесменов и дать им возможность работать». В качестве первого шага для предотвращения оттока иностранных капиталов ВП КР единогласно приняло декрет о защите инвестиций. По словам Темира Сариева, «он носит немного декларативный характер», однако должен способствовать сохранению в Кыргызстане инвесторов, которые здесь работают.

Как сказал первый заместитель председателя ВП Алмазбек Атамбаев, этот декрет должен «успокоить» как внутреннего, так и внешнего предпринимателя. В целом инвесторы положительно отозвались об этом шаге ВП и, главное, о скорости его принятия. Однако рейдерские захваты, продолжающиеся на местах, по-прежнему представляют большую угрозу для ведения дел в Кыргызстане.

«Есть спорные моменты, связанные с горнорудной деятельностью, но спор возник не сегодня, а несколько лет назад. По этим конфликтам дела будут решаться в суде или путем переговоров», — сказал Темир Сариев.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg