ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 05:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

И.о. министра энергетики просит население оплачивать счета за апрель, так как перерасчета тарифов на электроэнергию и тепло не будет

Временное правительство поддержало население, снизив тарифы до 70 тыйынов, однако население не оплачивает счета за апрель, сообщил в интервью агентству АКИpress и.о. министра энергетики Осмонбек Артыкбаев.

Как сообщил глава министерства, новые тарифы начали действовать с 1 апреля, однако население не платит по счетам за электроэнергию. Так, сбор денег с потребителей за электроэнергию в апреле составил 37-38%. О.Артыкбаев пояснил, что перерасчета тарифов не будет, собранные до 1 апреля средства государство не может вернуть, потому что эти деньги были потрачены.

О.Артыкбаев сообщил, что такая же ситуация складывается с газом. На сегодняшний день счета за газ в апреле оплатили только 50% абонентов. «Узбекистан уже предупредил о возможном отключении газа за долги, в течение нескольких дней нам удается удерживать долг на уровне 1,5-1,8 млн долларов. Вместе с тем мы каждый день ведем переговоры с узбекской стороной, и они нас поддерживают», — сказал он.

В этой связи он обратился к населению, коммерческим и бюджетным организациям с просьбой вовремя оплачивать счета и погасить задолженность. О.Артыкбаев напомнил, что согласно закону, электроэнергия является товаром, и за воровство товара граждане привлекаются к ответственности.

О.Артыкбаев затронул и плачевное состояние энергосистемы республики. Как сказал глава министерства, все оборудование устарело, требуется капитальный ремонт 70% оборудования. «Задача нового руководства — обеспечить стабильную работу энергосистемы, чтобы не допустить аварий. Те деньги, которые мы сейчас собираем — мизерные, не остается денег на развитие и ремонт, этих денег хватает только на поддержание работоспособности энергосистемы», — говорит он.

«Ремонт идет постоянно — это непрерывный процесс, но помимо этого есть срок эксплуатации. На многом оборудовании срок эксплуатации вышел. В любое время это оборудование может дать сбой, но несмотря на это, оборудование работает, проводится ремонт. Получается, что мы работаем в аварийном режиме», — отмечает глава министерства.

В связи со снижением тарифа до 70 тыйынов, отменой НДС и налога с продаж энергосистема недополучит почти 2,5 млрд сомов от планов на 2010 год. «Если мы хотели потратить на ремонт 100%, то теперь мы будем делать самое необходимое, чтобы как-то эта система работала, мы сокращаем затраты на ремонт и пересматриваем планы и контракты, но однозначно мы постараемся сократить коммерческие и технические потери», — сказал он.

Касаясь выплаты компенсаций, чиновник сообщил, что Временное правительство сохраняет компенсации за электроэнергию пенсионерам и бюджетным работникам в размере 200 сомов, также жителям высокогорных и труднодоступный районов будут возвращены льготы.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg