ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 00:10

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Преступления Бакиевых: от массового убийства до реактивного топлива

Генеральная прокуратура заочно предъявила Курманбеку Бакиеву обвинения в организации массового убийства и в злоупотреблении служебным положением. Своим декретом Временное правительство лишило свергнутого президента иммунитета. Остаётся вопрос его экстрадиции на родину из Беларуси, где он получил убежище.

Азимбек Бекназаров, заместитель председателя Временного правительства, говорит: «Беларусь, согласно Кишиневским соглашениям, должна выдать нам Бакиева». Однако, как сообщила зарубежным журналистам посол Кыргызстана в Беларуси Ишенкуль Болджурова, соответствующие документы наши дипломаты пока не получали. Хотя, следственные органы Кыргызстана могут напрямую передать их своим белорусским коллегам.

Однако Генпрокуратура страны не спешит делать каких-либо заявлений. Да и власти Беларуси не намерены передавать бывшего президента кыргызским следственным органам. Очевидно, что и сам Курманбек Бакиев сдаваться не спешит. По крайней мере, это очевидно из его выступлений, сделанных уже в Минске. Что же касается собственноручно написанного заявления о сложении с себя президентских полномочий, Бакиев заявил, что это было сделано под давлением: «Только смерть может заставить меня отречься от своей присяги».

Топчубек Тургуналиев, и.о. председателя Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, напоминает: «Минздрав Беларуси сделал заявление, что Бакиеву требуется психологическое лечение. А человек, который имеет такую карту, не может привлекаться к ответственности».

Уголовные дела возбуждены и в отношении членов семьи Бакиева. Прокуратура начала расследование по 23 уголовным делам. Это — создание коррупционных схем семьей и приближенными Бакиева, отмывание ими денег и легализация доходов, рейдерские захваты чужого имущества и незаконная приватизация государственного имущества. Предварительный ущерб, нанесенный государству семьей Бакиевых исчисляется не одним миллиардом сомов. В коррупционной схеме замешаны и высокопоставленные чиновники.

По словам Бекназарова, «например, только по приватизированным через Министерство госимущества объектам ущерб составил более 2 млрд сомов. Турдумамбетов должен ответить».

В рамках возбужденных дел арестован заместитель главы MGN Group Евгения Гуревича – гражданин Великобритании Вугар Халилов, которому предъявлено обвинение в легализации денежных средств, полученных незаконным путём. Транспортной прокуратурой расследуется еще одно уголовное дело — как установило следствие, через таможни «Северная» и «Манас» без уплаты акцизного налога было завезено около двух миллионов тонн реактивного топлива.

Как считает Базарбай Мамбетов, председатель Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, «это и стало причиной того, что Россия ввела 100-процентную пошлину на ввозимые в Кыргызстан горюче-смазочные материалы». ГСМ доставлялся в Транзитный центр, расположенный на территории международного аэропорта Манас. Вокруг него в США разгорелся скандал. Американский Конгресс 22 апреля провел слушания по кризису в Кыргызстане. Конгрессмены обвинили администрацию Белого дома в пособничестве свергнутой власти Бакиева.

Джон Тирни, конгрессмен США, глава подкомитета по национальной безопасности и внешней политике, заявил: «Наш подкомитет инициировал широкий спектр действий по расследованию обвинений против американских подрядчиков, которые доставляли топливо для транзитного центра «Манас» и, возможно, заключали сделки с семьей Бакиева».

Тирни обратился к Министерству обороны США, Госдепартаменту и компаниям Red Star Enterprises и Mina Corporation с просьбой предоставить информацию по контрактам, заключенным с авиабазами «Манас» в Кыргызстане и «Баграм» в Афганистане. Компании, поставлявшие авиатопливо для американских самолетов, принадлежали семье свергнутого президента. ГСМ поступали из России по льготным ценам, без учета таможенных пошлин, а потом это горючее продавалось американскому центру по мировым ценам. В целом было реализовано авиационное топливо на миллиард долларов.

Как говорит Бекназаров, «эта коррупционная схема переходила от семьи к семье. Раньше Айдар Акаев этим занимался, потом — Максим Бакиев».

Максиму Бакиеву заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением и в нецелевом использовании государственных кредитов. Часть российского займа по указанию тогдашнего главы Центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям «крутили» за рубежом. Сын теперь уже бывшего президента объявлен в розыск. Так же, как и братья Курманбека Бакиева.

НТРК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg