ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 09:12

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия как полигон соперничества России и США

В Киргизии новый переворот. Пять лет продержавшийся у власти президент К. Бакиев пожинал слишком сладкие плоды «тюльпановой революции» и всячески раздражал Россию. Происходившие в стране апрельские беспорядки закончились тем, что оппозиция провозгласила «восстановление демократии», а К. Бакиеву пришлось самолётом бежать на юг Киргизии, где сосредоточены его ближайшие родственники и сторонники.

Однако эта «игра в революцию» унесла 81 жизнь. Кроме того, сожжены многие здания в центре Бишкека, и в целом киргизскому государству нанесён огромный ущерб.

Наблюдатели давно заметили, что Киргизия является полигоном выяснения отношений между США и Россией. Поэтому интересно, какой дирижёр дирижировал переворотом на этот раз?

После событий 11 сентября 2001 г. стратегическим положением Кыргызстана заинтересовался Запад. Америке для переброски грузов и войск в Афганистан в целях борьбы с обосновавшимися там талибами очень подходил аэропорт Манас, расположенный в 25 км. от Бишкека. В 2001 г. там была открыта американская военная база. В прошлом году она была переименована в «транзитный центр», но характер её деятельности не изменился. В июне 2009 г. Пентагон объявил, что через этот транзитный пункт было переброшено «больше 170 тысяч солдат, а также 5000 т. грузов, запчастей, оборудования, военной амуниции и продуктов питания».

В начале 2009 г. во время визита в Россию К. Бакиев, который тогда ещё рассматривался ей в качестве союзника, выпросил у Москвы экономическую помощь в размере, превышающем 2 млрд. долларов. Взамен Бишкек должен был закрыть американскую военную базу. Вернувшись домой, президент Киргизии объявил Пентагону, что аренда Манаса прекращается, и Россия начала выполнять свои обещания – выделила Бишкеку 415 млн. долларов. Однако по прошествии четырёх месяцев К. Бакиев сделал ей сюрприз: срок аренды американской базы в аэропорту Манас был продлён (Вашингтон согласился платить за неё в три раза больше). В. Путин был раздосадован и обвинил киргизского президента в том, что его семья разворовала российскую финансовую помощь.

В феврале этого года Москва приостановила выделение Киргизии оставшегося 1,7 млрд. долларов и заявила, что первый денежный транш был использован не по назначению. В то же время российские СМИ развернули против К. Бакиева активную информационную кампанию.

Однако Кремль мстил К. Бакиеву не только из-за военной базы и выделенной помощи. Президент Кыргызстана пытался в договор между Россией и Киргизией по строительству гидроэлектростанции включить Китай, который стремиться стать основным совладельцем энергетической системы этой страны. Недовольство Москвы вызвал и тот факт, что семья К. Бакиева покупала топливо из России по льготным ценам, а потом продавала его военной базе, зарабатывая на этом до 80 млн. долларов в год.

Долгое время российские инвестиции в Киргизии были желанными, и влияние России там было очевидным. Однако в течение последнего года К. Бакиев стал непредсказуем и начал проявлять всё большую благосклонность к китайцам и американцам.

В конце марта российские СМИ предупредили, что в Киргизии голову поднимает оппозиция. Она объединила людей, которые не хотят обострения отношений с Россией, так как Кремль может отправить на Родину более 1 млн. киргизов, работающих в России и высылающих деньги своим семьям в Кыргызстане, где и так 18 процентов безработных, 40 процентов жителей живёт за чертой бедности, а инфляция достигает 20 процентов.

Кроме того, 29 марта В. Путин подписал указ, отменяющий льготы на поставки топлива в Киргизию. Поэтому с 1 апреля в стране повысились пошлины, а ещё через несколько дней Россия вообще прекратила поставки топлива в Кыргызстан, в результате чего там выросли цены на бензин. Вероятно, это и спровоцировало начало новой революции…

Председатель Временного правительства Кыргызстана Р. Отунбаева пока не демонстрирует явной провосточной или прозападной ориентации. Вашингтон она называет «нашими американскими друзьями», а Москву – стратегическим партнёром. В то же время она подтвердила, что все договорённости, касающиеся американской военной базы, остаются в силе. Россия в свою очередь также не выразила недовольства в связи с беспорядками в Киргизии: В. Путин сразу признал её новую власть и заверил, что Москва никоим образом непричастна к свержению К. Бакиева.

Таким образом, в этот раз тюльпаны ни при чём. Красный цвет, в который окрасилась Киргизия – цвет настоящей крови, и ещё неясно сколь долго будет кровоточить эта рана.

DELFI

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg