ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 18:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кубатбек Байболов: В Кыргызстане две беды – ошибки в кадровой политике и регионализм

«В Кыргызстане две беды — ошибки в кадровой политике и регионализм», — заявил ИА «24.kg» известный политик, депутат парламента страны трех созывов, автор Уголовного, Уголовно-процессуального и Административного кодексов, один из разработчиков Конституции 2005 года Кубатбек Байболов. После долгого молчания он дал свою оценку происходящим в Кыргызстане событиям.

По мнению одного из лидеров созданного ранее оппозиционного движения «За реформы!», «так называемые прошедшие две «революции» не принесли народу ничего, кроме слез и горя, ничего не дали они и развитию государства, соответственно нет никакой речи и о стабильности и мало-мальски оптимистичных перспективах».

Кубатбек Байболов отмечает, что «пока, после апрельской трагедии 2010 года, не наблюдает ничего, кроме дележа власти, разгула криминалитета, критического спада экономических показателей и стремительно падающего уровня доверия к тем, кто пришел во временное правительство».

«Сегодня заговорили о лояльности Аскара Акаева, очевидно, сравнивая его режим с режимом Курманбека Бакиева. Но я должен напомнить, что ни о какой лояльности не может быть речи. Речь идет о том, что сегодня мы наблюдаем расцвет посаженных первым президентом семян предательской по отношении к собственному народу идеологии. Второй президент — продукт первого, и при его правлении эти семена дали щедрые всходы. Ни тот, ни другой не задумывались о последствиях», — говорит Кубатбек Байболов.

По его убеждению, в марте 2005 года не было революции, а был обычный переворот, «то есть недовольство народа и стало тем самым детонатором, взорвавшим терпение социума».

«События апреля 2010-го — не что иное, как тот самый детонатор, и в этом случае тоже не может быть речи о свершившейся революции», — считает политик.

Как говорит Кубатбек Байболов, «и ошибки в кадровой политике, и проблемы регионализма в Кыргызстане — все это продолжается еще с коммунистических времен».

«После событий 2005-го я с трибуны парламента предупреждал коллег и власти об опасности, от них исходящих, говорил и об угрозе провокационных призывов среди населения, мол, идем брать земли, нам положено, мы заслужили, и об угрозе заигрывания с захватчиками тоже говорил. К великому сожалению, никто не услышал, никто не придал значения этим тревожным сигналам. Сегодня все повторяется с пугающей точностью», — предупреждает собеседник.

Давая оценку сегодняшнему дню, Кубатбек Байболов отмечает, что «помимо пролитой крови невинных людей, позора на весь мир из-за неадекватных заявлений прежних лидеров, сейчас мы видим массу подхалимов, которые ринулись к новым властям с заверениями преданности, и видим пришедших во власть смелых, но не образованных, не владеющих азами государственного управления людей».

«Мы наблюдаем, что за каких-то пару недель со дня начала работы временного правительства в народе критическая масса недовольства его действиями растет как на дрожжах. Бесконечные перестановки, несогласованность в словах, действиях, решениях, неприкрытая борьба за портфели и посты, навевают пугающие думы. Боюсь, что в Бишкеке уже собралось тысячи три-четыре недовольных, готовых вновь захватить «Белый дом»», — сетует Кубатбек Байболов.

По его мнению, «происходящее — тоже наследство, доставшееся стране от двух семейных правлений».

Кубатбек Байболов подчеркивает, что «временное правительство должно принять политическое решение, отказавшись от выяснения отношений и дележа, сосредоточившись на работе и незамедлительно приступить к изменению механизма, скелета и структуры самого госуправления».

«История дает нам третий шанс, и если мы его вновь легкомысленно, либо бездарно упустим, Кыргызстан ждут совсем не перспективные времена», — заключает он.

Кубатбек Байболов опроверг информацию о том, что в случае своего возвращения на родину, он претендует на высшие посты в органах государственной власти. «И при Аскаре Акаеве, и при Курманбеке Бакиеве мне в разные периоды предлагали практически полный спектр из всех имеющихся в отечественной иерархии должностей», — сказал он.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg