ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 13:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Члены Конституционного совещания предлагают нормы для реформы судебной системы

Рабочая группа Конституционного совещания по судебной реформе разработала ряд предложений в Конституцию, предусматривающие создание независимого Нацсовета, который будет выдвигать судей и прописать только одно основание для отстранения судьи от должности.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве АКИpress 12 мая юрист, член Конституционного совещания Олег Панкратов, в Кыргызстане в судебной системе существуют две проблемы. Первая проблема-это зависимость судов от других ветвей власти. «Ни для кого не секрет, что большое количество дел рассматривались под давлением, по указке из Белого дома и решения были неадекватные», — сказал он.

Вторая проблема — высокая коррупция в судебных органах.

По словам О.Панфилова, участники рабочей группы попытались оба этих момента устранить.

Выдвигать судей на должность будет Национальный совет. «Но это будет не тот карманный Нацсовет, а независимый совет. 1/3 Нацсовета будет состоять из представителей судей, а 2/3 будут состоять из представителей некоммерческих организаций», — пояснил юрист.

«Что касается отставки судей, то мы предлагаем революционную меру— никакая из ветвей власти не может самостоятельно инициировать отставку судьи. Снимать судей сможет только Совет судей, то есть сами судьи смогут инициировать снятие с должности своих недобросовестных товарищей», — подчеркнул О.Панфилов.

О.Панфилов заметил, что сегодня для того, чтобы отстранить судью от должности, эту процедуру инициирует Совет судей. «Закреплены основания для досрочного прекращения полномочий судьи — их 6 и они настолько расплывчатые, что за любую провинность судью можно уволить, даже за несоблюдение правил дорожного движения», — сказал он.

«Мы считаем, что на самом деле должно быть одно единственное основание для отстранения судьи — это принятие решения с нарушениями норм законодательства. Вот если он не может вынести правильное решение за взятку или он недостаточно компетентен, тогда только должен вставать вопрос об отстранении от должности», — пояснил он.

Относительно проблемы коррупции, он заметил, что пока ее решить не удалось. Инициативы по коррупции блокируются судейским корпусом, посетовал он.

Как отметил исполнительный директор МДС Кубан Ашыркулов, «сейчас уникальный шанс для того, чтобы улучшить судейскую систему, улучшить законодательство для бизнес-среды, поэтому бизнес сообщество принимает активное участие в формировании основного закона». Он также заметил, что в рабочей группе встречается противодействие против того, чтобы внедрить антикоррупционные механизмы.

Как рассказал член Конституционного совещания, исполнительный директор БДК Улук Кыдырбаев, для бизнеса важно иметь ясную и понятную систему правосудия. «Бизнес сообщество выступает за то, чтобы закрепить уже в основе конституции норму, чтобы судьи были ответственны перед законом за неправильное решение», — заключил он.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg