ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 20:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

«Попытки переворота Киргизия не поддержит»

Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев рассказал «Голосу России» о том, насколько велика вероятность новых беспорядков в Киргизии

— Что сейчас происходит в Оше, где сторонники бывшего президента Киргизии захватили здание администрации? Следите ли вы за ситуацией, какие меры готово принять правительство, возможно ли применение силы?

— Ситуация стабилизируется.  Переговоры идут между сторонниками бывшего губернатора и нового губернатора, назначенного новым правительством.  В основном, противоречия касаются мелких кадровых вопросов и социальных вопросов. Мы думаем, что к концу дня  там найдут решение возникшей проблемы.

— У нас появились сообщения, что восстановленный митингующими на посту губернатора Оша Мамасадык Бакиров заявил, что противники временного правительства Киргизии, захватившие здание администрации Ошской области, направляются в другие крупные города юга страны, где собираются также провести митинги протеста и сменить руководство областей. Это так?

— Нет никакого подтверждения такой информации. Возможно, это входило в планы определенных сил. Вчера в 12 часов был назначен  захват здания парламента и смена власти. Но, как всем известно, эта идея вчера не получила  поддержки. 

Сегодня участники (митинга) заявляют, что они обманным путем были приведены на центральную площадь и заявляют об отказе от участия в дальнейших акциях протеста против новых властей.

Мы думаем, что деструктивные силы все еще действуют. Они могут реально изменить ситуацию, ухудшить ситуацию, но их  попытки тщетны, и они обречены на исторические неудачи.

Но они могут дестабилизировать ситуацию в том или ином регионе. Мы знаем, что до 20 — го числа были несколько попыток захвата государственных зданий. И, возможно, они попытаются таким образом сменить действующую власть.

Но эти попытки, мы уверены,  не найдут поддержки у населения. Ведущие политики, большая часть населения поддерживают действующую власть. Они видят, что другой альтернативы нет. Только новая власть может легитимизировать власть через конституционные реформы и досрочные выборы.

— Противники новой власти утверждают, что временное правительство начинает использовать методы политического давления. В качестве примера называют задержание лидера коммунистов (Киргизии) Масалиева. Вы можете что-нибудь возразить?

— Я не думаю, что это является давлением на  оппонентов. Лидер коммунистов, соратник бывшего президента Бакиева, включен в конституционное совещание. Это высший конституционный орган, где обсуждается будущее республики.

И он в своих действиях и заявлениях достаточно свободно вчера давал странные интервью по поводу своего, якобы, задержания всем радиокомпаниям Киргизстана. Да, действительно, по просьбе генерала Тушебаева приехал  на (разговор) в здание службы нацбезопасности.

После уточнения некоторых вопросов он был немедленно отпущен.

— Скажите, во временном правительстве существует какая-то стратегия умиротворения сторонников Бакиева?

— Мы объявили, что намерены построить политическую систему, основанную на честной, свободной политической конкуренции. И объявили, что все партии, в том числе пробакиевские, могут участвовать в выборах. И мы будем признавать результаты выборов, если они (пробакиевские партии) победят на местах или по республике. Я думаю, что такое приглашение к сотрудничеству, после выборов, после решения народа, является честным и заслуживающим доверия. Но, тем не менее, силы, против которых возбуждены уголовные дела, у них другого пути нет, кроме как  дестабилизировать ситуацию и попытаться сорвать и референдум, и выборы.

— Как проходит обсуждение конституции, насколько активно население, есть ли какие-то по желания, которые могут быть внесены в проект?

— За 20 лет в этом плане у нас достаточно накоплен большой опыт. И как никогда народ активно обсуждает конституцию. Очень много, более 20 полных редакций конституции предложено различными политическими силами и людьми. Активность очень большая. И мы попытаемся учесть все предложения, которые не изменят суть предлагаемой концепции. Думаю, что в ближайшие несколько дней у нас будет готов обобщенный вариант окончательной версии конституции.

Голос России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg