ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:54

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

У Кыргызстана слишком много угроз и внутренних, и внешних, — эксперт Эльмира Ногойбаева

Общественности Кыргызстана необходимо мобилизовываться, объединятся, а не делится на южан/северян, кыргызов/киргизов и на этничности. Сейчас стоит вопрос общей судьбы, на кану общее будущее. У Кыргызстана слишком много угроз и внутренних, и внешних, об этом в комментарии агентству АКИpress сообщила эксперт аналитического центра «Полис-Азия» Эльмира Ногойбаева.

— Генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что считает возможным направить в Кыргызстан силы ОДКБ для урегулирования ситуации. Как вы считаете, оправдано ли такое решение, действительно ли Кыргызстан нуждается во внешней помощи для наведения порядка?

— Политика двух наиболее значимых международных организаций в регионе – ОБСЕ и ОДКБ вызывает много вопросов.

Первая – ОБСЕ, довольно противоречива. С одной стороны, мы видим благодарность: где ОБСЕ позитивно оценивает усилия Казахстана по урегулированию ситуации в Кыргызстане, затем то же ОБСЕ в лице Саудабаева подчеркивает заслуги Назарбаева, который был «глубоко вовлечен в процесс и сделал все возможное, чтобы остановить эскалацию насилия в соседской братской республике». С другой, экономическая блокада, которой Кыргызстан во многом обязан Казахстану. Противоречия миссии ОБСЕ и реалполитики Казахстана по отношению к Кыргызстану сильно денонсируют. С казахами все ясно, но вот о миссии и реализации деятельности ОБСЕ в Кыргызстане вопросы к международному сообществу и авторам, которые требуют Кыргызской Республики «войти в правовое поле». Двойные стандарты, господа.

Что касается ОДКБ, вопрос о ее деятельности в плоскости изначального формирования этой организации, по сути это некоторая военная конструкция — антиНАТО. Соответственно возможность войти в Кыргызстан посредством «голубых касок», о которых заявил Бордюжа, это повод расширить пространство влияния России, с формированием послушного государства и лояльным правительством. Для этого еще до и после 7 апреля была развернута информационная кампания по демонизации событий в Кыргызстане. Сформированные «ужасы» как бы дают основания одному «старшему брату» закрывать границы, другому вводить войска. В реальности «ужас» состоит не в том, что у нас тут погромы, антисемитизм и т.д., а то, что именно здесь смели авторитарный режим.

Это «плохой» пример для «старших братьев» — прецедент смены власти в регионе, потому так и всполошились президенты – это угроза для них лично. Назарбаев на этом фоне быстро стал «отцом и лидером» нации. Для окружающих нас авторитарных и полуавторитарных стран мы действительно угроза, потому что единственные на постсоветском пространстве все еще хотим сами формировать собственную политическую модель, основанную на действительно демократических принципах. Что не может не настораживать и соседей, и тех кто желает нами управлять.

— Могут ли члены Временного правительства самостоятельно решить проблемы, связанные со столкновением политических сил, провокациями и что для этого нужно сделать? Что Временному правительству необходимо предпринять для того, чтобы навести порядок в стране?

— Устранение теневых провокаций с У.Сыдыковым показали — могут. Многие ожидали 17 марта действительно опасных выпадов, которые готовились и были в общем-то грамотно устранены. Сейчас наблюдается процесс мобилизации Временного правительства и тех, кто на его стороне. Какие бы ошибки ни делало сегодня ВП, его политика – это вопрос стабилизации и переходного периода для будущего правления. Очевидно, что корпоративное управление ВП в наших условиях это сложная задача, но их миссия просто стратегическая для Кыргызстана. Расшатывать ВП – расшатывать возможность для будущего страны.

— Относительно событий в Кыргызстане высказываются мнения, что в стране  произошла «неконституционная смена власти». Как вы оцениваете  произошедшие в апреле события? Что по Вашему мнению произошло,  переворот, революция, восстание?

— По сути то, что они сделают — это будет или отправная точка нового пути для страны, и тогда 7 апреля — это революция, если же провал — то очередная смена власти. Здесь важно, что все зависит не только от ВП, но и от общественности. Необходимо мобилизовываться, объединятся, а не делится на южан/северян, кыргызов/киргизов и на этничности. Сейчас стоит вопрос общей судьбы, на кану общее будущее. У Кыргызстана слишком много угроз и внутренних, и внешних. Внутренний дистабилизационный потенциал играет на внешний, который просто ждет своего череда. Необходимо справиться с ситуацией самим и удержать данный нам дар – суверенитет страны. К тому же есть шанс вывернуть на реальный демократический путь. Нам действительно сложно, мы на постсоветском пространстве, и в частности в Центральной Азии, сейчас остались один на один со своим выбором – свободного, неавтаритаризирущегося государства. На помощь внешних акторов рассчитывать не приходится, скорее наоборот. Даже пафосные миссионеры демократии приняли формат «страуса», спрятав голову.

В этот момент серьезную роль могло бы действительно сыграть Гражданское общество – СМИ, партии, НПО, молодежные движения и т.д. Все готовятся к выборам? В этом не будет смысла, если сейчас не произойдет консолидация общества. Этот год будет действительно поворотный для страны, не 2005, а именно 2010 год. По уровню значимости равный 1991 году. С каким выходом, пока все еще – зависит от нас самих.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg