ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 19:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В нынешней ситуации в Кыргызстане необходимо отключать СОРМ, считает глава ОФ ГИИП Т.Мамбеталиева

В нынешней политической ситуации, которая сложилась необходимо отключить Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), так как недопустимо его использовать в политических целях. Своим мнением об этом поделилась глава Общественного фонда «Гражданская инициатива Интернет политики» Татту Мамбеталиева в интервью агентству АКИpress.

Справочно: СОРМ — комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. Включает как систему прослушивания телефонных переговоров, так и систему протоколирования сеансов связи и обращений к сети Интернет.

— Расскажите техническую сторону работы СОРМ.

— Как она используется и как она обрабатывает информацию для нас огромный секрет, можно исходить из того, как она работает и обрабатывает информацию в других странах. Т.е. Исходя из теоретического подхода такой большой поток информации обрабатывать сложно. Чаще всего применяется выемка информации из общего трафика, например, по именам, по ключевым словам, по IP-адресам и т.д., т.е. программному продукту можно задавать любые параметры. Когда эта выемка происходит, она перегоняется в базу данных и ее уже начинают обрабатывать.

— Таким образом получается, что все аудиозаписи с голосами известных личностей, которые были опубликованы и распространены в СМИ или Интернете, получены СОРМ?

— Ну естественно. Я ранее говорила, что операторы связи хотели отключить СОРМ, но спецслужбы обязали их не отключать ее. Но я бы хотела сделать акцент не на самом СОРМе, а на принципах работы. Проблема заключается в том, что Временное правительство сыграло не против Усена Сыдыкова или Исхака Масалиева, а против себя. Они продемонстрировали, как они эффективно и хорошо используют СОРМ и как они хорошо могут использовать механизмы, чтобы получить санкции, поскольку нигде не было заявлено, что на Масалиева было заведено уголовное дело. Уголовное дело они могут возбуждать только в отношении лиц, которые подозреваются в совершении преступления. А тут они заявляют, что все это дело прослушали санкционированно.

Далее, ни для кого не секрет, что опубликованы разговоры действующих чиновников. Некоторые заявляют, что записи подделка. А где гарантия, что разговоры Сыдыкова не подделка? Т.е. я не выступаю в защиту этих людей, я выступаю за то, что все люди должны чувствовать равенство и защищенность. Мы, увидев все эти вещи, должны потребовать от Временного правительства и спецслужб, чтобы они огласили, каким правилами руководствуются при использовании СОРМа, чтобы частная жизнь лиц не стала публичной из-за того, что разговор показался интересным. Мы должны быть уверены, что наши телефонные переговоры должны быть защищены действующим законодательством о тайне переговоров и тайне частной жизни.

В Кыргызстане сейчас все граждане очень активны и политизированы, сейчас любой может звонить своему другу и критиковать в беседе решения Временного правительства и обсуждать политику. И что, все эти разговоры будут применяться против нас же самих? Для нас это очень большой вызов. Раз прежнее правительство не успело легализовать использование СОРМ и принять нормативные акты в этом отношении, то сейчас это острая проблема. Надо, чтобы они огласили, в каких случаях они могут прослушивать и собираются публиковать разговоры, то есть законодательную базу. В мире даже существуют законы о фильтрациях — кто, когда и по какому принципу фильтрует, делает выемку разговоров.

СОРМ используется во многих странах, но используют его цивилизованно для борьбы с терроризмом, а у нас только в политических целях. Я думаю, его надо отключать, пока мы не будем уверены, что к власти пришли люди с намерением защищать интересы страны и будут использовать систему по назначению. А в нынешней ситуации его нужно отключать.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg