ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 04:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Временное правительство Киргизии всеми силами стремится узаконить свою власть

Курс на легитимацию

События последних дней в Киргизии достаточно ясно дают понять, по какому сценарию будет разворачиваться ситуация в этой непредсказуемой и нестабильной центральноазиатской cтране. Как временное правительство, так и его противники своими действиями и заявлениями определили курс, которого будут придерживаться в ближайшее время.

Приоритетным направлением в действиях временного правительства является как можно более скорая легитимация власти. Заявленный ранее курс на оперативное проведение экономических реформ подкорректирован. Руководство временного правительства, видимо, осознало, что любые реформы, направленные на регулирование социально-экономической жизни государства, должны предваряться реформами политическими. Иными словами, указы того, кто, по большому счёту, не имеет права их издавать, не будут общепризнанны, поэтому необходимо наделить власти Киргизии соответствующими полномочиями.

Глава временного правительства Роза Отунбаева, выступая 17 мая в Бишкеке на митинге перед сторонниками временного правительства, заявила, что сейчас главная цель правительства заключается в разработке конституции, организации и проведении парламентских и президентских выборов. Новые власти рассчитывают добиться поставленных задач в течение полутора лет. Референдум по принятию конституции назначен на 27 июня этого года, а выборы президента и парламента планируется провести в октябре 2011 года. Ближайшая задача временного правительства заключается в том, чтобы не допустить срыва референдума по принятию новой конституции, текст которой был опубликован буквально несколько дней назад.

В задачи противников новой власти как раз и входит срыв процесса легитимации. Беспорядки 18-19 мая в Джалал-Абаде, в которых приняли участие более пятисот человек, трое из которых погибли, а более семидесяти получили ранения, показали, что противники временного правительства делают ставку на разжигание межэтнических столкновений между узбеками и киргизами. Страна, разделённая на два противоборствующих лагеря по национальному принципу, вряд ли сможет провести референдум и принять основной закон, по которому будет жить в будущем – на это и рассчитывает оппозиция. Киргизские власти понимают это. Заместитель председателя правительства страны Азимбек Бекназаров заявил на пресс-конференции 18 мая, что власти Киргизии располагают информацией о том, что противники временного правительства готовят новые акции против властей на юге страны, возможны провокации межэтнических столкновений.

Наиболее массовые акции протеста ожидаются накануне 27 июня – в преддверии референдума по принятию новой конституции. Чтобы предотвратить беспорядки, киргизские власти активно занимаются поиском организаторов акций, которые прошли 12-14 и 18-19 мая. Ряд лиц уже задержан, в частности, бывший губернатор Джалал-Абадской области, ставленник экс-президента Бакиева Кошбай Масиров, бывший губернатор Ошской области Мамасадык Бакиров, бывший руководитель администрации Бакиева Усен Садыков, глава киргизской компартии Исхак Масалиев. Ряд других крупных бакиевских чиновников объявлен в розыск. Власти Киргизии заявляют, что не позволят беспорядкам разгореться с новой силой и сорвать референдум по принятию конституции. Кроме того, они не ограничатся только лишь поисками и арестами зачинщиков. Временным правительством уже предпринят ряд мер административного плана. В частности, в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области с 19 мая по 1 июня введён режим чрезвычайного положения и комендантский час с восьми вечера до шести утра, в зоне ЧП постоянно дислоцируются подразделения милицейского спецназа, организованы патрульные дружины, состоящие из киргизов и узбеков. В обязанности этих «межнациональных патрулей», помимо поддержания правопорядка, входит также разъяснительная работа среди граждан, призванная пресекать межэтнические столкновения. Эти меры уже привели к положительным результатам, так как после 19 мая никаких массовых беспорядков на территории Киргизии не происходило. Возможно, однако, что это лишь затишье перед бурей, тем более, что такие строгие меры, как мобилизация силовых подразделений и комендантский час введены лишь до 1 июня, в то время как до референдума остается ещё более месяца.

Относительно спокойная обстановка в стране позволила временному правительству плотно заняться вопросами легитимации власти. Самыми важными шагами на этом пути явились публикация окончательного проекта конституции и принятие декрета о наделении Розы Отунбаевой полномочиями «президента переходного периода». Оба этих шага, возможно, успокоят буйную киргизскую общественность, ведь новая конституция либеральнее предыдущей: согласно её проекту, Киргизия будет парламентской республикой, в которой президент обладает урезанными полномочиями, избирается на шестилетний срок и может быть избран только один раз (согласно предыдущей конституции – два раза). Изменения коснулись и структуры парламента, в котором должны быть представлены 120 депутатов (вместо 90 по старой конституции). Одна партия не сможет обладать более чем 65 мандатами. Данное ограничение призвано исключить возможность узурпации власти и дать шанс оппозиционным партиям быть представленными в законодательном органе. Самым важным нововведением является то, что президент страны будет лишён неприкосновенности и в случае необходимости, «на основании выдвинутого парламентом обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления», может быть привлечен к уголовной ответственности.

Что касается должности президента переходного периода, то она подразумевает, что Роза Отунбаева уже через полтора года передаст свои президентские полномочия законно избранному президенту, причем сама она, согласно декрету, не будет иметь права выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах. Также в течение полутора лет она будет исполнять функции премьер-министра. Немаловажной деталью является и то, что Отунбаева вышла из состава Социал-демократической партии республики, ведь, согласно декрету о «президенте переходного периода», временный глава государства не может состоять в какой-либо партии.

Будут ли реализованы все эти шаги, направленные на легитимацию власти, пока не ясно. Корнем всех проблем нынешних киргизских властей является беглый экс-президент Курманбек Бакиев, который, по данным временного правительства, и является главным организатором и спонсором происходивших в стране беспорядков. Важнейшим шагом, который сделает нынешнее, довольно шаткое положение временного правительства более стабильным, могла бы быть экстрадиция беглого президента из Белоруссии и его арест. 21 мая Киргизия передала генеральной прокуратуре Белоруссии полный пакет документов на выдачу Бакиева. Если белорусские власти удовлетворят запрос киргизской стороны, шансы на успешное завершение процесса легитимации временного правительства Киргизии существенно возрастут.

НОВАЯ ПОЛИТИКА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg