ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 23:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Госдепартамент США: Ситуация в Киргизии требует осторожности и внимания

Ситуация в Киргизии требует осторожности и внимания. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции заместитель помощника государственного секретаря США по странам Южной и Центральной Азии Джордж Крол. «В республике наблюдается некоторая стабильность, но на юге обстановка непростая, поэтому будем надеяться, что люди там воздержатся от насилия», — сказал он.

По его словам, США продолжат оказывать Киргизии содействие в развитии демократических процессов и обеспечении независимости средств массовой информации. В Вашингтоне, заявил он, поддерживают инициативу нового киргизского руководства в построении «демократического государства», а также его действия по экономическому росту в республике. «Мы прилагаем усилия по работе с народом Киргизии и различными организациями в стране, — отметил Крол, — И нашей целью является не только продолжение деятельности в Киргизии, но и ее вывод на более высокий уровень». Он также сообщил, что в ближайшее время намерен направиться в киргизский областной центр Ош, а затем в Москву, чтобы обсудить там с российскими партнерами «ситуацию в Киргизии и в Центральной Азии в целом». При этом, представитель госдепартамента признал, что обстановка в Киргизии «меняется не только еженедельно, но и ежедневно».

Касаясь вопроса о размещении в аэропорту Бишкека Манас американской военной базы, Крол подчеркнул, что данная тема во время его сегодняшних встреч с представителями киргизского руководства не обсуждалась. Однако он напомнил, что ранее временное правительство республики неоднократно заявляло о намерении придерживаться всех ранее достигнутых международных договоренностей.

Авиабаза ВВС США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Она действует по мандату ООН и предназначена для поддержки проведения операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. На первоначальном этапе в аэропорту столицы республики базировались военнослужащие и техника из многих стран антитеррористической коалиции, но в последнее время костяк группировки составляют представители и техническое оборудование ВВС США. В прошлом году киргизское руководство во главе с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым заявило о готовности закрыть базу, однако позднее отказалось от своих намерений, ограничившись лишь переименованием объекта в Центр транзитных перевозок.

Ранее во вторник во время встречи с Кролом президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева заявила, что взаимная открытость должна стать основой двустороннего киргизско-американского сотрудничества. «Открытость и прозрачность должны стать основой двустороннего сотрудничества между Киргизией и США», — сказала она. Во время встречи она также проинформировала собеседника о внутриполитической ситуации в республике и мерах «по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности населения».

В свою очередь, Крол заверил, что Соединенные Штаты готовы продолжить оказывать Киргизии содействие в решении «актуальных экономических и социальных задач». В частности, Вашингтон не исключает возможности выделения финансовой помощи киргизскому правительству на «реализацию проектов социально-экономического развития».

Источник: Институт религии и политики

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg