ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 15:34

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия не понимает суть новой конституции— политолог

Политолог Марат Казакбаев спрогнозировал «Голосу России» ход референдума по конституции Киргизии

— В Киргизии сегодня началось формирование составов участковых комиссий референдума по новой Конституции республики. Сам референдум по принятию Основного закона намечен на 27 июня. Однако его проведение оказалось под вопросом: эксперты утверждают, что население может проигнорировать голосование.

Марат, вы относитесь к числу тех экспертов, которые сомневаются в результативности референдума. С чем связаны такие сомнения?

— В основном, референдум, связан с тем, чтобы конкретно выяснить вопросы по проекту конституции. На самом деле, в ходе конституционного совещания почти половина членов этого совещания выступила с замечаниями против рабочей группы. В конце совещания Текебаев не принял замечания. И поэтому без замечаний прошел данный проект конституции. Он на самом деле очень громоздкий, я считаю, и уступает всем тем проектам, которые были до этого.

И поэтому, это естественно, вызывает очень много вопросов у специалистов, юристов, политологов, среди населения. Проект очень громоздкий, и граждане, просто напросто, не читали его, и поэтому очень скептически относятся к процессу голосования 27 июня, и многие даже не пойдут.

Чувствуя этовласть считает, что достаточно 30 процентов избирателей, с тем, чтобы проголосовать за этот вопрос, за принятие проекта конституции. Мне кажется, что мы не избежим того, что, как в прежние годы, будем постоянно возвращаться к проведению конституционной реформы, на основе различных конституционных совещаний Люди просто устали от постоянного конституционного реформирования.

— Скажите, а насколько вообще востребованы сейчас в Киргизии идеи парламентской республики? Насколько страна к этому готова?

— Вы знаете, сложно сказать. На самом деле мы не готовы к этой форме правления, потому что, во-первых, необходимо было разъяснить, что такое парламентская форма. Вопрос в другом, если голосовать за парламентскую форму правления по конституции, то выясняется, что это та же смешанная модель, просто больше полномочий от президента отдаются парламенту. Смешанная модель, потому что президент избирается народом, а не парламентом.

И ряд нюансов говорит о том, что остается, по проекту конституции, смешанная модель, но пропаганда, почему-то, идет насчет того, что это парламентская республика. Есть недоумение среди населения.

— Как вы считаете, а справится ли власть с организацией референдума, учитывая, что ситуация в стране по-прежнему остается сложной? И могут ли сторонники бывшего президента, организовать неприятные сюрпризы, может ли референдум привести к очередному витку противостояния?

— Я думаю, нет. Просто проблема в том, что многие люди не подготовлены. Потому что есть вопрос непонимания по конституции, и люди недовольны этим проектом. Но, с другой стороны, сторонников Бакиева практически нет, не будет такого, что сорвут референдум, и так далее. Я не думаю, что будет такой жесткий пик конфликтов, просто проблема власти в том, чтобы собрать как можно больше людей, чтобы они пришли проголосовать. Это самая главная проблема.

— Скажите, а возможет такой вариант, что население скажет « нет» новой редакции закона?

— Об этом говорил Текебаев на рабочей группе по конституции: если скажут «нет», власть нужно отправлять в отставку. Я думаю, этого не произойдет, но, если проголосуют в основном «нет», то нам придется жить по старой конституции, бакиевской, от 21 октября 2007 года.

— Руководитель аппарата правительства Киргизии Идиль Байсалов ушел в отставку, поскольку планирует создать собственную политическую партию, участвовать в выборах.

Как вы оцениваете этот шаг, и должны ли последовать его примеру другие высокопоставленные чиновники? Если не уйти в отставку, то, хотя бы, в предвыборный отпуск, чтобы избежать обвинений в том, что они работают не на государство, а на собственный рейтинг?

— Да, все члены правительства, являющиеся членами политических партий, лидерами этих партий, а это большинство членов правительства, уже говорили, что уйдут в отставку на время избирательной компании.

Что касается Байсалова, не понятно, почему это сделано, на самом деле, он является членом социал-демократической партии Кыргызстана,а лидером является Атамбаев. Он решил создать новую партию, но мне кажется, это очень короткий срок, в который ему необходимо это сделать. Сейчас очень много оргмоментов, и исходя из этого, он ушел в отставку.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg