ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 16:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Новая конституция способна снять напряженность на юге Киргизии

На юге Киргизии сохраняется угроза возникновения конфликта между киргизами и узбеками, считают эксперты. На узбекский язык переведен проект конституции. Это, по мнению экспертов, поможет улучшить ситуацию.

Еще до апрельских событий и смены власти в Киргизии происходили инциденты с участием представителей разных этнических групп: курдов, дунган, казахов. На юге республики, особенно вблизи границ с соседними государствами Узбекистаном и Таджикистаном, локальные конфликты возникают постоянно.

Споры по поводу распределения воды, пользования землей и проезда через территорию соседей приводят к столкновениям местных жителей. Конфликт такого рода произошел в начале июня этого года в Баткенской области Киргизии недалеко от узбекского анклава Сох. Жителям анклава местные власти Киргизии не разрешили пасти скот на пастбищах, расположенных на киргизской территории. В ответ жители узбекских сел запретили киргизам пользоваться дорогой, проходящей через их территорию.    

Языковой фактор на юге

Эксперт Андре Лорш Эксперт по Центральной Азии, швейцарский журналист Андре Лорш убежден, что риск возникновения конфликта между узбеками и киргизами будет существовать в стране до тех пор, пока не решится вопрос о статусе узбекского языка в местах компактного проживания представителей этой национальности. На сегодняшний день в Киргизии — больше этнических узбеков, чем русских, отмечает эксперт. Русский язык при этом имеет статус официального.

Как рассказывает правозащитница Сахира Назарова, жительница города Ош, правозащитники и юристы предлагали документально и юридически закрепить право использовать узбекский язык в местах компактного проживания узбекского населения, чтобы узбеки могли писать на узбекском языке, подавать обращения в государственные органы на своем родном языке, учить в школах этот язык. «Были случаи, когда подавали заявления на узбекском языке в госорганы — их не принимали, просили перевести на киргизский или на русский язык», — говорит Назарова. 

Проект конституции перевели на узбекский язык

Временное правительство Киргизии приняло решение перевести проект новой конституции республики на узбекский язык. Один из участников конституционного совещания, разработчик проекта Дмитрий Кабак пояснил, что это было одним из требований ООН и ЕС. «Они поддержали перевод проекта конституции на узбекский язык, как раз для того, чтобы ни одна часть населения не была исключена из процесса принятия решений». Проект был подготовлен на трех языках: государственном киргизском, официальном русском и на узбекском.   

Положительно оценивает решение о переводе конституции на узбекский язык эксперт Андре Лорш. «Это означает, что граждане имеют доступ к информации, которая позволяет им делать выводы, когда речь идет о таком важном деле, как референдум по поводу новой конституции». Он считает, что обеспечивая доступ к информации на узбекском языке, киргизские власти снимают напряженность, существующую на юге страны.

Сепаратистских настроений среди узбеков не наблюдается

Тем не менее, по мнению Андре Лорша, в виду тяжелой экономической ситуации в Киргизии столкновения на межэтнической почве неизбежны. «Я не сказал бы, что существует угроза масштабного межэтнического конфликта или гражданской войны, речь об этом не идет. Но везде, где живут представители разных этнических групп, наблюдается напряженность, на бытовом уровне начинаются провокации, которые в тяжелых экономических условиях приводят к межэтническим столкновениям».

Никаких сепаратистских настроений в республике, в частности, со стороны этнических узбеков, сейчас не наблюдается, отмечает Лорш. «Я убежден в том, что узбеки не намерены выйти из состава Киргизии и присоединиться к Узбекистану, тем более что Узбекистан в этом не заинтересован», — подчеркнул эксперт.

Согласно новому проекту основного закона страны в республике запрещено создание политических партий на религиозной или этнической основе. Как пояснил Дмитрий Кабак, «партии не должны быть моноэтническими или ставить в основу этнос – это разумное требование безопасности и сохранения государственности».  

DW-WORLD.DE

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg