ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Voltairenet: Кыргызстан играет ключевую роль в экспансии США по всей Центральной Азии

«Кыргызстан играет ключевую роль в экспансии США по всей Центральной Азии», — пишет независимая информационная сеть Voltairenet.

«Это связано с тем, что ЦА занимает центральную позицию в стратегии глобального господства Вашингтона, направленной на милитаризацию региона. С этой целью используется проверенная временем тактика низкоинтенсивных военных действий, маскирующая экспансию НАТО под предлогом войны с терроризмом», — пишет издание.

Оно отмечает, что «тактика США в расширении своего стратегического присутствия в Центральной Азии включает использование радикальных исламских боевиков». В рамках долгосрочной программы пошаговой милитаризации ЦА для Пентагона «дестабилизация и антиамериканские настроения, вызванные оккупацией США и бомбардировкой невинных жителей Пакистана и Афганистана, служат великолепным предлогом для расширения военного присутствия Соединенных Штатов во всей Центральной Азии под лозунгом «миротворческой миссии» Международных сил содействия безопасности НАТО», — считает Voltairenet. Чтобы узнать, насколько сложно избавиться от однажды созданных американских военных баз, издание советует «спросить Японию и Германию».

Оно, цитируя эксперта по Центральной Азии и России Ариэля Коэна, приводит следующие формулировки, маскирующие истинное присутствие США в Центральной Азии: «Защита энергоресурсов, ограничение исламского фундаментализма, предотвращение российской и китайской гегемонии, продвижение демократии и рыночных реформ». Кроме того, «ЦА упоминается как стартовая площадка для возможных действий США против Ирака и Ирана». Однако, пишет Voltairenet, генерал Дэвид Петрэус на слушаниях сената в 2009 году обозначил действительный интерес Пентагона к региону, отметив, что «Центральная Азия имеет центральное положение на Евразийском континенте между Россией, Китаем и Южной Азией; таким образом, регион является важным транзитным маршрутом для региональной и международной торговли и снабжения сил коалиции в Афганистане», что объясняет важность региона для глобальной стратегии Пентагона. С этой позиции, а также учитывая евразийскую стратегию Пентагона по милитаризации ЦА, «интерес Вашингтона к Кыргызстану становится понятным», — пишет издание.

Оно полагает, что «текущая фаза непровозглашенной беспорядочной войны» в рамках доктрины мирового тотального господства США «включает хорошо срежиссированную стратегию намеренного распространения военных действий и провоцирования разного рода беспорядков по всей Центральной Азии, включая Афганистан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Россию и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая». «Провозглашенная США война с терроризмом — это фарс, который оправдывает действия Вашингтона по милитаризации новых конфликтных зон, дающих Пентагону возможность распространять свое влияние в рамках доктрины мирового тотального господства», — считает издание.

В связи с этим следующей фазой распространения военных действий на Евразийском пространстве после Афганистана и Пакистана «станут Кыргызстан и соседствующие с ним Узбекистан и Таджикистан, что позволит распространить военное присутствие НАТО и США во всей Центральной Азии», — полагает независимая информационная сеть.

Как резюмирует издание, «в этот раз, в отличие от 1970-х, шансы США завладеть регионом намного выше. Роль временного правительства Кыргызстана, Москвы, Пекина, а также Ирана и Узбекистана может стать решающей» в этой «большой игре».

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg