ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 16:36

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане произошла не революция, а смена декораций, — эксперт К.Маликов

В классическом плане в Кыргызстане произошла не революция, а изменения декораций. Такое мнение в комментарии агентству АКИpress высказал директор Независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

На вопрос АКИpress, должны ли члены Временного правительства уйти в отставку, если они хотят принять участие в парламентских выборах, он ответил, что «эта тема даже не обсуждается». «Члены Временного правительства, намеревающиеся баллотироваться, обязаны покинуть свои посты. А как они хотят — усидеть на двух стульях? Дело в том, что народ и многие эксперты только сейчас начинают понимать, что революции не было. Изменилась политическая элита одна на другую. В классическом плане произошла не революция, так как при революции изменяется система ценностей, приходит не просто новая элита, а происходят глубокие, глобальные изменения всего и вся. Здесь же произошли изменения декораций, идет передел собственности, борьба за власть. И многие начинают разочаровываться. Надежда может быть на некоторых членов правительства, а в целом к власти доверия уже нет», — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос, что нужно сделать ВП, для того, чтобы вернуть доверие народа, К.Маликов заметил, что членам Временного правительства нужно просто сохранить стабильность, работать на безопасность, держаться политического кодекса поведения, взаимоуважения друг другу, наложить мораторий на скандалы, перепалки, сохранять политическую мудрость, чтобы не было ухудшения политической ситуации.

«На носу референдум и выборы, политическая борьба будет усиливаться. К политическим выборам ситуация может выйти из-под контроля. Дело в том, что у всех партий и движений создаются так называемые «военные крылья». Партии имеют не только финансовый потенциал, но в том числе свои силы безопасности и обороны — молодежные крылья. Нужно думать об общенациональной ответственности, перестать делить всех на «бакиевских», «акаевских», белых, черных отойти от революционного подхода. Главное — сохранить стабильность», — выразил мнение собеседник.

К.Маликов также коснулся системы выборов в парламент по партийным спискам. «Нас стараются немного обвести. Предусмотрены выборы по партийным спискам, но как быть одномандатным? Мы видим, что остались большие партии богатых бизнесменов. А мелкие партии? А простые общественные деятели, у которых есть идеи и намерения что-то изменить, остаются за бортом», — подчеркнул он.

На вопрос АКИpress, корректно ли со стороны членов Временного правительства агитировать за то, чтобы граждане проголосовали за Конституцию, К.Маликов ответил, что «в этом нет ничего страшного». «Но если чиновники будут агитировать в партию, это запрещается. А в этом случае идет агитация проявить гражданскую ответственность на референдуме. Если население не проголосует за Конституцию, то Кыргызстан останется вне правового поля, поэтому необходимо принять новую Конституцию и по ней провести выборы, чтобы была легитимная власть. Это нормальное явление, я в этом не вижу ничего страшного», — заключил эксперт.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg