ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 04:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизское правительство испытывают на временность // Россия и США не уверены в его силе

Власти Киргизии продлили вчера до 25 июня режим чрезвычайного положения в южной столице страны Оше и ряде районов области. Решение принято по итогам поездки в регион главы временного правительства Розы Отунбаевой. По мнению экспертов, власти явно не уверены, что взяли ситуацию под контроль и что беспорядки не вспыхнут снова. Сомнения в прочности новой власти испытывают также Россия и США.

«Ош будет восстановлен заново»,— заявила Роза Отунбаева на встрече с оставшимися в городе жителями. Правда, она не уточнила, в какие сроки и на чьи средства, ведь казна Киргизии пуста. Правоохранительным органам глава временного правительства поручила произвести зачистку Оша от вооруженных провокаторов, мародеров и в течение двух дней освободить город от баррикад, возведенных практически на всех улицах. Еще на несколько дней продлен режим чрезвычайного положения.

Эксперты расценили решение властей как подтверждение их неуверенности в том, что ситуация взята под контроль. Правительство опасается, что беспорядки, которые унесли более 2 тыс. жизней, могут повториться. Неслучайно беженцы, покинувшие юг Киргизии в дни недавних столкновений, не торопятся возвращаться. По данным погранслужбы, в Киргизию рискнули вернуться из Узбекистана всего 5 тыс. человек из около 800 тыс. покинувших свои дома.

Уверенности в прочности установившегося перемирия нет и за пределами Киргизии. В конце минувшей недели в страну прибыл помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк с целью лично оценить ситуацию. Он посетил палаточные городки беженцев, разбитые на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей Узбекистана, в них находится более 100 тыс. этнических узбеков, в основном стариков, женщин и детей. Позже в Бишкеке американский эмиссар провел переговоры с Розой Отунбаевой, которая пообещала провести тщательное расследование прошедших событий. Не обошел стороной господин Блейк и недавний ультиматум одного из лидеров временного правительства Азимбека Бекназарова, который пригрозил закрыть американский центр транзитных перевозок «Манас», если Великобритания не выдаст Киргизии сына экс-президента Максима Бакиева. Роберт Блейк напомнил Бишкеку о географическом положении Лондона и Вашингтона и посоветовал решать вопрос экстрадиции Бакиева-младшего с британской судебной системой.

Россия также, похоже, не уверена в силах временного правительства. Как стало известно «Ъ», в разгар ошских событий состоялся телефонный разговор Розы Отунбаевой и президента РФ Дмитрия Медведева. Знакомый с его содержанием кремлевский чиновник рассказал «Ъ», что господин Медведев провел беседу в предельно откровенной манере.

— Я спрошу вас прямо: вы сейчас единая команда? — поинтересовался у собеседницы президент России.

— Да,— ответила госпожа Отунбаева.— Мы теперь как один кулак.

— Спрошу еще прямее,— продолжил Дмитрий Медведев,— вы сможете удержать власть?

— Да,— заверила глава киргизского правительства.

Эти вопросы президента Медведева руководству Киргизии были далеко не праздными. России, которую Бишкек просит о помощи, важно знать, с кем она имеет дело и насколько прочна новая киргизская власть. Ведь Киргизия как раковой опухолью поражена криминалом, который активно влияет на политику. И во время «тюльпановой революции» 2005 года, и во время апрельских событий этого года, итогом которых стало изгнание из страны президента Курманбека Бакиева, криминальные группировки, как рассказали близкие временному правительству источники «Ъ», принимали активное участие в смене власти, предоставляя отряды штурмовиков политикам. Последним впоследствии приходилось за это платить, учитывая интересы «дружественных» руководителей преступного мира.

Сейчас, когда пришедшее к власти временное правительство не обладает должной легитимностью, проблем стало еще больше. Законы не соблюдают даже силовики, которые, как сетовала «Ъ» Роза Отунбаева, отказались во время резни на юге исполнять декрет о стрельбе на поражение, когда у них отбирали вооружение и технику, в итоге по региону расползлось большое количество оружия. В городах проявились банды, которые за небольшое вознаграждение или возможность пограбить готовы громить что угодно и убивать кого угодно. Как уже писал «Ъ» (см. «Ъ» от 19 июня), в Бишкеке и его окрестностях бандиты запугивают уйгуров, узбеков, дунган.

Новые власти понимают, что в одиночку справиться с обрушившимися на них проблемами им не удастся. Неслучайно госпожа Отунбаева попросила Москву помочь хотя бы с организацией охраны стратегических объектов вроде крупных водохранилищ и ГЭС, где, как полагают в Бишкеке, могут быть организованы теракты. Тем более что, проанализировав масштаб ошских событий, власти приходят к выводу, что бойня на юге — дело рук не только семьи Бакиевых. «Столь масштабные столкновения могли быть осуществлены при помощи крупных наркодельцов и преступных авторитетов, чьи интересы на время совпали с потерявшими власть и жаждавшими мести бакиевцами»,— полагает источник «Ъ» в киргизском правительстве.

Газета «Коммерсантъ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg