ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 08:01

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Омурбек Суваналиев: Результаты референдума в Кыргызстане сфальсифицированы

Результаты референдума в Кыргызстане сфальсифицированы. Об этом заявляет лидер партии «Ата-Журт» Омурбек Суваналиев.

«Наша партия уже указывала, что референдум пройдет по сценарию временного правительства и проект Конституции «наберет» столько процентов, сколько будет нужно ВП КР, — отметил Омурбек Суваналиев. — Мы считаем, что референдум проведен с нарушениями, так как временное правительство изначально подменило закон о всенародном голосовании своими декретами. Это позволило создать ситуацию, которую власти использовали для фальсификации итогов плебисцита — имитации высокой явки и большого процента проголосовавших «за».

«Такого в истории Кыргызстана еще не было, — сетует Омурбек Суваналиев. — Люди голосовали без документов, где и как хотели. На местах работала так называемая карусель, когда одни и те же голосовали неоднократно. Администрация районов выделяла автобусы, чтобы подвозить людей к разным участкам. Тем временем из списков вычеркивали реальных избирателей. В некоторых пострадавших во время беспорядков районах чиновники занимались открытым шантажом. Ходили по домам и говорили: «Получали гумпомощь, теперь идите голосовать!». Под предлогом обеспечения безопасности людей подводили к урнам целыми группами. При этом власти не обеспечили ни прозрачность процесса, ни реальную возможность осуществлять мониторинг референдума».

«Новые власти хотели легитимизации, — говорит Омурбек Суваналиев. — Но мы считаем, что это стремление не оправдало себя. Народ убедился, что временное правительство наступает на те же грабли. Народ нуждался в открытом и объективном голосовании, но этого не произошло».

«В любом случае политическую ситуацию в Кыргызстане «диктует» временное правительство, — подчеркивает Омурбек Суваналиев. — Мы убеждены, что это плохо. Но в интересах народа наша партия обязана участвовать в предстоящих выборах, к которым мы сейчас готовимся. Мы обязаны навести в стране порядок».

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg