ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 06:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Германия приветствует результаты референдума в Киргизии

МИД Германии и ОБСЕ одобрили проведенный в Киргизии референдум. Теперь необходимо провести парламентские выборы и сформировать дееспособное правительство, считает министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) с одобрением отозвался о проведении референдума по новой конституции в Киргизии, несмотря на сложное положение в стране. «На основании результатов референдума временному правительству теперь необходимо начать убедительный процесс реформ и демократизации», — заявил Вестервелле в понедельник, 28 июня, в Берлине.

По словам главы германского МИД, следующими шагами должны стать «парламентские выборы и создание дееспособного правительства». Кроме того, уверен министр, власти в Бишкеке должны также способствовать процессу примирения в киргизском обществе. «Для этого совершенно необходимо провести независимое и убедительное расследование кровавых столкновений последних недель», — подчеркнул Вестервелле.

Как говорится в заявлении МИД ФРГ, Гидо Вестервелле пообещал временному правительству Киргизии финансовую поддержку в размере 200 тысяч евро для проведения парламентских выборов, намеченных на октябрь.

Президент России сомневается в эффективности парламентской республики в Киргизии

Президент России Дмитрий Медведев выразил сомнение в целесообразности введения в Киргизии парламентской формы государственного правления из-за недостаточной легитимности власти в Бишкеке. Он высказал опасение, что парламентская модель может привести к бесконечным перетасовкам в парламенте, «бесконтрольному переходу власти от одних политических сил к другим» и способствовать усилению влияния экстремистских сил в стране.

«В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самую неприятную — вплоть до распада государства», — цитирует заявление российского президента «Интерфакс». Медведев подчеркнул, что Москву заботит дальнейшее развитие ситуации в Киргизии.

Как сообщила на своем сайте газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники, Россия отложила принятие решения о создании второй военной базы в Киргизии. Вернуться к этому вопросу решено после того, как в стране будет сформировано новое легитимное правительство.

ОБСЕ: референдум был прозрачным и мирным

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала прошедший референдум прозрачным и мирным. А высокая явка граждан свидетельствует о стремлении киргизов определять будущее своей страны, говорится в заявлении Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), распространенном 28 июня.

Однако организация отметила, что атмосфера страха на юге страны могла удержать избирателей от участия в референдуме. Кроме того, в ходе голосования были замечены некоторые нарушения. В частности, не всегда соблюдалась процедура проставления чернильных меток на большом пальце проголосовавших, необходимая для предотвращения повторного участия в референдуме, отмечает агентство Reuters.

Киргизия станет первой в регионе парламентской республикой

Как напоминает информационное агентство dpa, по официальным данным, около 90 процентов принявших участие в референдуме поддержали новую конституцию Киргизии. Явка избирателей составила порядка 70 процентов. Киргизия стала первой страной в Центральной Азии, отказавшимся от модели президентской республики с обладающим широкими полномочиями главой государства.

Deutsche Welle

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg