ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:40

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Правительство Киргизии переживает период полураспада// Бывшие соратники готовятся к борьбе за власть друг с другом

Временное правительство Киргизии, получившее власть в результате переворота 7-8 апреля, собирается уйти в отставку в ближайшие дни. Политики, три месяца назад бок о бок свергавшие Курманбека Бакиева, теперь готовятся к борьбе за власть друг с другом. А президент переходного периода Роза Отунбаева приступила к формированию нового кабинета, заявив, что в него войдут «исключительно профессионалы». С подробностями из Бишкека — корреспондент «Ъ» КАБАЙ КАРАБЕКОВ.

Временное правительство Киргизии, пришедшее к власти в начале апреля, уже на этой неделе должно прекратить свое существование. Крайний срок, к которому его члены должны объявить о своей отставке,— 10 июля. Впрочем, некоторые политики, как, например, руководивший МВД страны Болот Шерниязов, уже отошли от правительственных дел и занялись подготовкой к октябрьским выборам в парламент. После начавшихся отставок президент переходного периода Роза Отунбаева уже приступила к заполнению образовавшихся вакансий. Первым указом она назначила главой МВД полковника КГБ, экс-депутата парламента Кубатбека Байболова — кадрового чекиста советской школы, который в последнее время исполнял обязанности первого заместителя ГСНБ и коменданта Джалал-Абадской области.

О планах с головой уйти в предвыборную борьбу заявил и зампред расползающегося временного правительства Азимбек Бекназаров. «На парламентские выборы я пойду от вновь созданной политической партии »Объединенное народное движение«»,— заявил господин Бекназаров. О правительстве, которое он, к слову, пока не покинул, он сказал следующее: «Временному правительству я поставил бы слабую троечку. Мы считаем, что выполнили свою историческую миссию и должны расстаться. Все знают, что в наше движение входит много политических партий».

При этом, по словам Азимбека Бекназарова, в отставку уйдут не все члены нынешнего правительства: «Мы будем решать сообща, кто должен остаться в правительстве, чтобы завершить начатые реформы, а кто пойдет на выборы». Тем, кто все же останется в правительстве (их имена станут известны к концу недели), будет чем заняться. С первых же дней прихода к власти новое руководство Киргизии объявило повсеместную национализацию семейного имущества экс-президента Курманбека Бакиева и его ближайшего окружения. Под контроль новых властей уже перешли 20 крупных объектов: элитные дома отдыха на курортах озера Иссык-Куль, личные и служебные автомобили бывшего руководства республики, две частные телекомпании, крупнейшие банки, ЗАО «Альфа-Телеком», ОсОО «Петрол групп», Бишкекский ликероводочный завод, топливозаправочный комплекс «Манас Аэрофьюэлс».

Все эти предприятия принадлежали сыну Курманбека Бакиева Максиму и приносили немалый доход. Только на счета фирм, обслуживавших топливозаправочный комплекс «Манас Аэрофьюэлс», за год Пентагон перечислил более $1 млрд. На эти средства закупалось топливо для самолетов ВВС США, базирующихся в аэропорту Манас. В поле зрения правоохранительных органов попало более 30 человек, которым предъявлено обвинение в совершении экономических преступлений. 25 человек объявлены в международный розыск, из которых лишь один сдался генпрокуратуре добровольно.

Процесс беспорядочной смены собственников затронул и иностранные предприятия. Тот же Азимбек Бекназаров подготовил декреты о национализации четырех пансионатов на Иссык-Куле, которые принадлежат Казахстану, и АО «Дастан», 48% акций которого были переданы Бишкеком России в феврале прошлого года в обмен на списание $180 млн долга (см. вчерашний «Ъ»). Неудивительно, что новые власти уже столкнулись с недовольством Астаны, возмутившейся тем, как Бишкек ведет дела. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев жестко заявил о том, что Киргизии необходимо соблюдать межгосударственный договор, одобренный парламентами обеих стран.

Недовольных хватает и внутри страны. Вчера сразу четыре киргизские партии — «Ата-Журт» известного в республике генерала Омурбека Суваналиева, «Единый Кыргызстан» Адахана Мадумарова, Партия коммунистов и партия «Эл Арманы» — распространили заявление, в котором объявили, что недавний референдум по изменению конституции и легитимации временного правительства «прошел с грубейшими нарушениями и оставил страну в правовом хаосе». Тем самым указанные политические силы, по сути, отказались признавать легитимность нынешней власти. В руководстве этих партий уверены, что перед уходом с политической сцены временное правительство попытается изменить правила политической борьбы таким образом, чтобы предстоящие парламентские выборы могли без труда выиграть те, кто пришел к власти после свержения Курманбека Бакиева.

Четверка недовольных призвала правительство провести в октябре честные выборы, пригрозив, что в противном случае голосование «может стать детонатором очередного социального взрыва, последствия которого могут быть еще более губительными для нашей страны». Все это говорит о том, что в Киргизии, пережившей в этом году сначала революцию, а затем жестокую межнациональную резню на юге республики, до наступления стабильности пока еще очень далеко.

Газета «Коммерсантъ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg