ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 16:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия: партии размножаются, как кролики по весне

«Даешь каждому политику свою партию!» Под таким девизом разворачивается в Киргизии предвыборная кампания. Уже сегодня от обилия партий у потенциального избирателя идет кругом голова. Число политических партий множится не хуже, чем кролики по весне. Совсем недавно и без того уже их обширный список пополнился еще одной – «Объединенное народное движение». Ситуация в маленькой центрально-азиатской стране все больше напоминает анекдотическую. Каждый более-менее известный деятель стремится создать партию «под себя», чтобы с ней прошмыгнуть в парламент. На всякий случай добавим, что по новой Конституции, именно здесь будет властный ресурс, поскольку Киргизия станет первой в регионе парламентской республикой.

Азимбек Бекназаров провозгласил, что одной из основных задач ОНД станет приход к власти молодых политиков: «Мы, аксакалы, должны создать новую политическую элиту. А у власти должны быть молодые люди».

Ситуация в маленькой центрально-азиатской стране все больше напоминает анекдотическую. Каждый более-менее известный деятель стремится создать партию «под себя», чтобы с ней прошмыгнуть в парламент. На всякий случай добавим, что по новой Конституции, именно здесь будет властный ресурс, поскольку Киргизия станет первой в регионе парламентской республикой.

По крайней мере, о своем желании бороться за депутатские мандаты заявили не только ключевые члены временного правительства, но и оппозиционные ему деятели. Представляющие в ВП разные политические силы вице-премьеры Темир Сариев («Ак Шумкар»), Азимбек Бекназаров («Объединенное народное движение»), Омурбек Текебаев («Ата-Мекен»)  и Алмазбек Атамбаев («Социал-демократическая партия») готовятся покинуть свои посты и сосредоточиться на борьбе за власть.

Среди их оппонентов – небезызвестный лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, партия «Ата-Журт», которую недавно возглавил известный в стране милицейский генерал Омурбек Суваналиев, а также еще один силовик – известный в стране чекист советской школы генерал Мирослав Ниязов, возглавляющий партию «Эл Арманы».
Всего, по имеющимся данным, оспаривать кресла будут, по меньшей мере, 25 партий. Для страны с населением в пять миллионов человек это, пожалуй, перебор.

Поскольку, как видно, желающих намного больше, чем мест, борьба будет идти не на жизнь, а на смерть. Общественность в ближайшее время наверняка узнает об известных персонах много чего весьма интересного и завлекательного.

Но это не самое страшное, предупреждают эксперты. Куда хуже, что они опасаются – как бы октябрьские выборы не переросли в октябрьскую революцию. Тем более, что, например, чекист Ниязов уже сегодня уверен: выборы будут сфальсифицированы. «Избирательные кампании в Киргизии никогда не были честными и прозрачными», – сказал он в интервью «Коммерсанту».

Поэтому он морально готов к противостоянию: «Борьба за власть будет жесткой и беспощадной. Дуть губки и обижаться на власть уже никто не станет. Сила теперь стала решающим условием политической борьбы. Если они (власти) покажут стволы, в ответ тоже будут выставлены стволы. Ствол на ствол. Тут не до шуток, на карту поставлено государство».

Вот и другой специалист – политолог Александр Князев, считает, что угроза потрясений в Киргизии есть. Попытки дестабилизировать ситуацию будут предприняты ближе к парламентским выборам с целью их срыва, особенно в период подведения итогов, сказал он на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

Кстати, и оружия, гуляющего по рукам, предостаточно. Как отмечал куратор силовых структур вице-премьер Азимбек Бекназаров, на юге во время беспорядков разошлось по рукам несколько тысяч единиц оружия. А еще раньше, перед тем как весной свергли Курманбека Бакиева, на территорию страны было завезено несколько грузовиков с вооружением.

Заметим, что вполне в духе «дикого Запада» каждая партия имеет так называемый силовой блок, а теперь еще и вооруженный. К примеру, губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов как-то признался, что располагает силовым ресурсом в 500 автоматчиков, отмечает тот же «Коммерсант».

Таким образом, после объявления результатов выборов не исключены межпартийные «разборки» в криминальном духе. А «обиженные» наверняка будут.

Например, Александр Князев выразил мнение, что «большее зло», чем от клана Бакиевых, может исходить от представителей существующей политической элиты, которая с уходом экс-президента К.Бакиева «что-то потеряла».

Парус, Виктор Селезнев

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg