ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 07:01

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Сохранение военной базы в Киргизии остается для Вашингтона важным приоритетом в сфере безопасности — помощник госсекретаря США

Сохранение в аэропорту «Манас» под Бишкеком американской военной базы остается для Вашингтона «важным приоритетом в сфере национальной безопасности». Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк, выступая во вторник на заседании американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Этот орган, работой которого на двухпартийной основе руководят и демократы, и республиканцы, действует при Конгрессе США, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Блейка, американская военная база, именуемая в настоящее время Центром транзитных перевозок, может, с точки зрения администрации Обамы, оставаться в «Манасе» только при том условии, что «сама Киргизия будет являться стабильным и надежным партнером» США, а американцы будут «полностью транспарентны» в процессе использования этого объекта. «Центр является важной частью нашего партнерства, однако в центре нашего внимания было и остается развитие наших отношений в областях политики, экономики и безопасности в целом», — утверждал сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Он подтвердил, что США сейчас «находятся в процессе перезаключения контрактов», касающихся тылового обеспечения Центра — прежде всего топливом. Пентагон проводит повторные тендеры по таким договорам, и американская сторона будет при этом «чрезвычайна транспарентна», она будет действовать «заслуживающим доверия образом», заверил высокопоставленный дипломат.

Комментируя недавнюю вспышку насилия на почве межнациональной вражды на юге Киргизии, он сообщил, что исполнительная ветвь власти США высоко оценила действия России, направленные на урегулирование ситуации. С точки зрения администрации Обамы, Россия «сыграла чрезвычайно конструктивную роль», сказал Блейк. В соответствии с изложенной им информацией, между правительствами США и России была налажена «хорошая координация» действий применительно к кризису в Киргизии. Причем такая совместная работа шла между официальными лицами России и США и в Вашингтоне, и в Москве, и в Бишкеке, подчеркнул помощник госсекретаря. Он полагает, что теперь Россия может оказать Киргизии помощь, в частности, в укреплении пограничного контроля.

На взгляд Блейка, положение в Киргизии к настоящему времени «в основном стабилизировалось, несмотря на то, что на юге сохраняется напряженность». Из примерно 100 тыс бежавших из Киргизии после волнений 10-14 июня этнических узбеков «практически все вернулись назад в течение двух недель», сказал дипломат. Вместе с тем, продолжал он, перед переходным правительством в Бишкеке и его президентом Розой Отунбаевой стоят, по мнению Вашингтона, «огромные вызовы».

Согласно приведенным Блейком сведениям, администрация США пообещала выделить Киргизии в качестве экстренной помощи «до 48 млн долларов». Порядка 5 млн долларов из этой суммы будет направлено на реализацию ряда программ укрепления демократических институтов в республике, в том числе в преддверии октябрьских выборов в парламент, заявил дипломат. Как он пояснил, содействие будет оказано, к примеру, центральной избирательной комиссии Киргизии.

ИА «Trend»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg