ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 12:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Россия рассчитывает приобрести часть акций кыргызского завода «Дастан»

Россия рассчитывает приобрести часть акций кыргызского оборонного предприятия «Дастан». Данный шаг соответствует общей концепции РФ по расширению промышленной кооперации с государствами на постсоветском пространстве.

Москва предлагает приобрести часть предприятия по производству морских вооружений в обмен на списание части государственного долга Кыргызстана перед Россией, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Предприятие «Дастан» было образовано в 1956 году как завод «Физприборы». В 1975 году переименовано в «Приборостроительный завод им. 50-летия Киргизской ССР». В 1993 году завод был преобразован в «ОАО ТНК «Дастан». В последние годы предприятие выполнило ряд военных контрактов по заказу России и Индии. На предприятии работает более 1000 человек.

Предприятие «Дастан» является производителем реактивных торпед ВА-111 «Шквал», систем самонаведения, неконтактных взрывателей, контрольно-измерительного оборудования, которые приняты на вооружение ВМФ России. Торпеда является уникальной по ряду характеристик и не имеет аналогов за рубежом. Как ранее заявил главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий, в 2009 году Россией на предприятии «Дастан» был размещен оборонный заказ на сумму 4 млн долларов.

В Кыргызстане на озере Иссык-Куль также находится совместное предприятие «Озеро», 95 процентов акций которого принадлежит России. Оно занимается разработкой и испытаниями новых торпед, включая экспортные варианты торпед «Шквал».

В феврале 2009 года сообщалось, что Россия намерена получить 48-процентный пакет акций «Дастан» в обмен на списание 180 млн дол долга Кыргызстана. Договоренность входила в более широкий пакет предложений, обсуждение которых на текущий момент заморожено. В прошлом году Россия выделила Кыргызстану финансовую помощь и пакет кредитов в размере 2,15 млрд дол. Кыргызская сторона, в свою очередь, обязалась закрыть американскую базу в Манасе. Однако уже в июле 2009 года президент Курманбек Бакиев подписал закон, предусматривающий ратификацию соглашения между правительствами Кыргызстана и США о создании в международном аэропорту «Манас» центра транзитных перевозок для обеспечения операции в Афганистане. Закон предусматривает ежегодные выплаты со стороны США в размере 60 млн долларов за аренду земли и инфраструктуры. После того, как в результате массовых выступлений населения К.Бакиев был смещен со своего поста, новые власти Кыргызстана затягивают переговоры о дальнейшей судьбе завода.

В июле вице-премьер нового кабинета министров Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что Временное правительство страны планирует национализировать несколько крупных промышленных объектов, принадлежавших окружению бывшего президента Курманбека Бакиева, в том числе завод «Дастан». Ранее, в соответствии с декретом №1 от 7 апреля 2010 года, временное правительство освободило от занимаемой должности председателя правления ОАО «Дастан» Алексея Ширшова и назначило исполняющим обязанности Сергея Даниленко.

Как ожидается, новый раунд переговоров о передаче акций предприятия «Дастан» России начнется с легитимным правительством Кыргызстана после проведения в этой стране парламентских выборов, которые запланированы на октябрь 2010 года. Сообщает «Новости ВПК».

ИА «Кабар»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg