ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Инвестиционный исход // Кыргызстан покидают российские и казахские бизнесмены

Беспорядки последних месяцев в Киргизии обернулись проблемами для работающих в стране иностранных компаний, прежде всего казахских и российских. Только в июле около 1200 предпринимателей свернули свой бизнес в республике. Об этом сообщила в субботу министр труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова. Для привлечения инвесторов, по ее словам, необходимо упростить въезд в Киргизию, а главное – улучшить инвестиционный климат. Пока же, по мнению экспертов, иностранный капитал покидает Киргизию из-за чиновничьего беспредела.

Временное правительство (ВП) Киргизии национализировало уже более 30 промышленных объектов. На очереди Кантский цементный завод, военно-промышленное предприятие «Дастан», пансионаты на Иссык-Куле, переданные Казахстану, а также два нефтегазовых месторождения, которые разрабатывала компания «Узбекнефтегаз». В субботу президент Роза Отунбаева подписала распоряжение «о передаче месторождений «Чонгара-Гальча» и «Северный Сох» с баланса узбекской компании под юрисдикцию Киргизии.

Смена власти в апреле, а затем и ошские события негативно отразились на притоке инвестиций. «После смены власти ситуация с ведением малого и среднего бизнеса в стране значительно ухудшилась. Под видом национализации власти проводят узаконенный рейдерский захват собственности. Заниматься ведением бизнеса сегодня в Киргизии невыгодно», – сказал «НГ» бизнесмен Мирбек Айтибеков.

Эту оценку разделяет заместитель председателя партии «Ата-Мекен» («Отечество») Равшан Джеенбеков. «Экономическая ситуация действительно очень сложная. В особой степени это касается российских и казахских предпринимателей, имевших связи в прежних верхах. Правоохранительные органы под видом наведения законности и порядка в экономике национализируют предприятия, которые были захвачены семьей Бакиевых. Однако не возвращают их государству. Они, по сути, начали передел собственности в пользу других лиц. Это, естественно, пугает многих инвесторов», – сказал «НГ» Джеенбеков. По его словам, ущемленным в правах некуда жаловаться, да и сами государственные институты в лице судебной власти, правоохранительных органов, правительства не имеют доверия со стороны инвесторов и населения. «Им не на кого надеяться в поисках справедливости, поэтому они вынуждены бросать свой бизнес и выезжать из Киргизии», – сказал «НГ» политик. Он также заявил, что власть не может обеспечить безопасность бизнесменов: «Угрозы, хищения, рейдерство стали в республике привычным делом».

«К сожалению, пока экономическая ситуация в Киргизии развивается по негативному сценарию. Одной из причин является политическая нестабильность, которая полностью нивелирует все потуги бизнеса хоть как-то раскачать существующий уровень развития бизнес-среды, тех секторов экономики, которые еще способны самовоспроизводиться и самовосстанавливаться», – сказала «НГ» доктор экономических наук, профессор Киргизско-российского славянского университета Аза Мигранян. Вторым губительным фактором, по ее словам, стала национализация предприятий, проходящая по непредсказуемым, противоречащим действующему законодательству декретам ВП. Причем, с одной стороны, ВП вроде бы пытается исправить ошибки прежних властей, но с другой – само их допускает в немалом количестве. И, наконец, третий отрицательный фактор – закрытость границ с соседними странами, которая остановила развитие малого и среднего бизнеса. «В совокупности эти три фактора привели к тому, что иностранный капитал не задерживается в республике. На сегодняшний день перед правительством остро стоит задача вернуть доверие предпринимателей. Но отсутствие хоть какой-нибудь внятной экономической концепции делает все попытки правительства нулевыми», – отметила Аза Мигранян.

Независимая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg