ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 14:43

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

HRW: Ошский котел могут остудить международные наблюдатели, если их туда пустят

Вывод правозащитников Human Rights Watch неутешителен для силовиков в Киргизии: армия и полиция были сопричастны к беспорядкам, произошедшим в июне на юге страны. Они призывают провести международное расследование.

Беспорядки в киргизском городе Ош в июне этого года, которые переросли в массовые столкновения между этническими киргизами и узбеками, были подавлены властями. Однако действия милиции как по наведению порядка, так и по поддержанию его, по мнению правозащитников, выходят за рамки необходимых и допустимых мер.

Преступное бездействие и преступные действия силовиков

Как сообщила заместитель директора отдела по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат, правозащитники собрали многочисленные доказательства того, что силовики не справились со своими обязанностями. С одной стороны, правоохранительные органы бездействовали, то есть, не защищали районы, в которых проживают этнические узбеки, и в которых как раз шли погромы. С другой стороны, в ряде случаев силовики становились непосредственными участниками событий.

«Нам свидетели рассказывали о том, что в ходе погромов сначала в район заезжали БТРы и другая бронетехника, которая разрушала баррикады, возведенные этническими узбеками для того, чтобы защитить себя от погромов. Вслед за БТРами входили вооруженные люди в камуфляже, которые отстреливали тех, кто оставался на улицах, и уже потом в район заходили толпы гражданских киргизов, которые грабили и жгли дома», — привела данные собственного расследования эксперт Human Rights Watch.

Явный «узбекский уклон»

Кроме того, по словам Анны Нейстат, правоохранительные органы проводили массовые «зачистки» населенных пунктов, в первую очередь тех, где проживали этнические узбеки. В частности, в селе Нариман силовики сжигали паспорта и жестоко избивали граждан. По данным Human Rights Watch, после спецоперации в больницу были доставлены 39 человек, двое из которых в дальнейшем скончались. Вместе с тем, власти отрицали и продолжают отрицать наличие этнической составляющей в этом деле. По данным правозащитников, большинство задержанных составляют узбеки, то есть пострадавшие же стали и обвиняемыми.

Заявление правозащитников подтвердилось самым невероятным образом: «Наши косвенные доказательства бледнеют перед тем, что буквально два дня назад заявила киргизская прокуратура», -заявила Анна Нейстат. Выступив с опровержением обвинений в предвзятом отношении к этническим узбекам и однобокости следствия, «прокуратура заявила, что среди задержанных есть и те, и другие, и в качестве доказательства привела цифры: из 243 задержанных, 29 человек — этнические киргизы», — рассказала журналистам правозащитница.

Больше лжи, чем правды

Опровергают правозащитники и официальные данные о жертвах и разрушениях. Анна Нейстат сообщила, что, по данным Human Rights Watch, в Оше, Базар-Кургане и Джалал-Абаде было сожжено или разрушено более 2000 домов, что хорошо видно на снимках, сделанных из космоса, тогда как власти говорят о незначительных разрушениях. Что касается жертв, то по официальным данным, в ходе столкновений был убит 371 человек. Однако, как отметила Анна Нейстат, даже сами власти уже признали, что цифра эта неполная, а счет раненым и вовсе идет на тысячи.

Возмущены правозащитники и тем, как ведется следствие. Анна Нейстат утверждает, что прокуратура ведет дело с колоссальными нарушениями. «Прежде всего речь идет о массовых незаконных арестах, — отмечает эксперт Human Rights Watch. — Нарушение процессуальных прав тоже носило массовый характер, и речь идет не только о нарушении сроков содержания под стражей или недопуске адвоката, но и о пытках и другом недозволенном обращении в местах заключения».

Погромы в Оше — ЧП нерайонного масштаба

Впрочем, в целом действия киргизских властей эксперты Human Rights Watch оценивают положительно. По словам Анны Нейстат, и президент, и высшее руководства МВД Киргизии неоднократно обращались к местным властям с требованием действовать в рамках закона. Видимо, в Оше не захотели услышать эти призывы, а раз так, говорить о нормализации и стабилизации ситуации на юге Киргизии пока преждевременно. Для урегулирования конфликта, по мнению правозащитников, в регион должны прибыть международные наблюдатели. Как сообщила заместитель директора московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, в ОБСЕ, хоть и с опозданием, решение о своем участии приняли. По словам правозащитников в Киргизию прибудут всего 52 полицейских консультанта ОБСЕ.

А вот о том, будет ли проведено международное расследование событий в Оше экспертам из московского бюро Human Rights Watch ничего неизвестно. «Нам кажется абсолютно необходимым, учитывая »узбекский уклон«, чтобы расследование этих трагических событий осуществлялось с участием международных экспертов. Нам это кажется принципиальным для обеспечения объективности и для восстановления справедливости», — заявила Татьяна Локшина в интервью Deutsche Welle. Правозащитники заявили, что готовы предоставить собранные в докладе материалы, как только это понадобится.

Deutshe Welle

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg