ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 11:10

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Состоялось первое заседание Наблюдательного Совета по контролю за расходованием средств спецфонда по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад

Сегодня, 19 августа, в овальном зале здания Жогорку Кенеша КР под председательством Первого вице-премьер-министра КР Амангельды Муралиева состоялось первое заседание Наблюдательного Совета по контролю за расходованием средств специализированного фонда по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

Открывая заседание, А.Муралиев выразил признательность представителям международных и общественных организаций за участие в работе наблюдательного Совета, сообщает пресс-служба президента КР.

В повестку дня заседания было включено 5 вопросов. По первому вопросу была выслушана информация заместителя Генерального директора Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад К.Бактыгулова. Он вкратце рассказал о деятельности Госдирекции с момента ее создания. В частности, было отмечено, что по предварительным данным, в южном регионе были разрушены 2402 объекта, 1861 из которых – жилые дома.

Ведется строительство домов для пострадавших в ходе июньских беспорядков в Базар-Коргонском, Сузакском районах, в г.Ош. Проведены тендеры на ведение необходимых работ, результаты которых будут озвучены 24 августа текущего года.

По второму вопросу была выслушана информация министра юстиции КР Аиды Саляновой. Было отмечено, что в целях исполнения пункта 2 Постановления Временного Правительства КР от 9 июля 2010 года «О мерах по восстановлению и строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры города Ош, Ошской и Джалал-Абадской областей» министерство юстиции совместно с Государственной регистрационной службой разработало проект, где предусмотрены механизмы изъятия земельных участков на компенсационной основе без ущерба интересам собственников.

Данный проект будет рассмотрен членами Наблюдательного Совета в течение 2-3 дней, и после внесения необходимых дополнений будет направлен на рассмотрение Президента КР.

По следующим вопросам были выслушаны доклады директора Государственного агентства архитектуры и строительства при Правительстве КР К.Нарбаева, и.о.председателя правления Национального банка КР Б.Жээнбаевой, министра финансов КР Ч.Имашева.

В частности, Б.Жээнбаева отметила, что из 22 действующих коммерческих банков 11 не занимаются ипотечным кредитованием. Из остальных 11 банков на сегодняшний день только 4 занимаются ипотечным кредитованием, ожидается, что в самое ближайшее время к ним присоединится еще один банк.

А.Муралиев отметил необходимость широкого информирования населения об условиях ипотечного кредитования. «Простые люди не знают об услугах банков по предоставлению ипотечного кредита. Может, следовало бы провести широкую информационную кампанию, открыть пункты по разъяснению условий», — предложил он.

По итогам заседания было принято решение о включении в состав тендерных комиссий представителей международных и общественных организаций, бизнес-сообществ – членов Наблюдательного Совета. Также участники заседания обсудили дальнейший план деятельности Совета.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg