ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 16:10

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане митингуют в защиту мэра Оша и одновременно винят его в июньских беспорядках

В Кыргызстане у здания муниципалитета города Оша проходит митинг. «Кто-то пустил слух, что мэра города Оша сняли с должности. Люди пришли опротестовать данное решение. Но мы официально заявляем, что подобного распоряжения не поступало. Мелис Мырзакматов выехал в город Бишкек на совещание правительства», — пояснили ИА «24.kg» в ошской мэрии.

Уполномоченный по делам омбудсмена в Оше Назариддин Бакиров говорит, что митингующие «требуют, чтобы Мелис Мырзакматов через доверенных лиц сообщил, что с ним все в порядке и он все еще мэр». Собравшиеся не разойдутся до тех пор, пока не увидят Мырзакматова и не удостоверятся, что с ним все в порядке, добавил Бакиров, а немногим ранее подчеркнул: «Его сейчас не надо снимать. Народ мэра поддерживает. Нам сказали, что он к нам не может выйти, потому что болеет». Вице-мэр южной столицы Алимжан Байгазаков, в свою очередь, заявил собравшимся, что «Мелис Мырзакматов остается на посту и в отставку уходить не собирается».

По последней информации ИА «24.kg», число митингующих перед зданием мэрии Оша составляет около полутора тысяч человек. В поддержку Мырзакматова создан комитет. «Митингующие настроены мирно и никаких провокационных действий не предпринимают», — сказал Назариддин Бакиров. Милиционеры, с его слов, «просто стоят, у них нет оружия и спецсредств», «они всего лишь следят за порядком».

Комментируя недавнее интервью Мырзакматова «Коммерсанту» (начиналось оно с такого «вступления»: «40-летний Мелис Мырзакматов считается одной из самых влиятельных фигур юга Киргизии. В 2007 году он стал депутатом парламента от правящей партии »Ак-жол«. Мэром второго по величине города страны Оша его назначил экс-президент Курманбек Бакиев. После его свержения в апреле своих постов лишились все выдвиженцы экс-президента, кроме Мелиса Мырзакматова. Когда президента Розу Отунбаеву спросили, почему так произошло, она призналась: у нас нет сил его снять»), лидер партии «Айкол Эл» Эдил Байсалов заявил: «Высказывания ошского мэра Мелиса Мырзакматова о неподчинении центральной власти представляют собой угрозу целостности страны и без немедленной на них реакции со стороны президента Р. Отунбаевой могут привести к самым плачевным для народа Кыргызстана последствиям».

«М. Мырзакматова необходимо было снять уже очень давно — как мэр города он несет личную ответственность за июньские погромы мирного населения, нанесение многомиллиардного ущерба и потерю доверия населения к властям. Однако после последних его заявлений — всякое откладывание решения об отстранении М. Мырзакматова от должности преступно! Мырзакматов ничем не лучше тех сил, кого он обвиняет в сепаратизме и попытке объявления автономии! Единый народ Кыргызстана должен решительно и однозначно осудить провокации М. Мырзакматова, направленные на разжигание межрегиональной розни и раскол нашей страны. Древний Ош — не личная собственность Мырзакматова, а общенациональное достояние всего Кыргызстана. Восстановление Оша — задача, которая под силу только такому руководителю, который пользуется доверием всего нашего народа и уважает кыргызскую государственность, а не использует момент для демагогии и собственной героизации», — цитирует Байсалова «Фергана.Ру».

Полит.ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg