ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 13:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Жалал-Абадской области проведут тренинги по снижению напряженности в школах и сообществах

Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Сапаттуу билим» совместно с Министерством образования и науки КР разработали и проведут тренинги с 1 августа для администрации школ и лидеров сообществ Жалал-Абадской области на тему: «Создание благоприятной социально-психологической среды в школах в чрезвычайных ситуациях». Цель – помочь учащимся справиться с последствиями недавних событий на юге страны. Об этом сообщает USAID.

Тренинг предоставит участникам необходимую информацию об особенностях поведения детей во время и после кризисных ситуаций, обучит работников школ и лидеров сообществ как помочь детям и их родителями в посткризисный период, а также проинструктирует их по использованию техники совладения со стрессом в сообществах и школах. Цель данного тренинга — подготовить школы к началу учебного года 1-го сентября.

Тридцать тренеров проведут тренинги на трех языках: кыргызском, русском и узбекском для 420 школ в Жалал-Абадской области с участием 2300 человек. Данный тренинг разработан для директоров, завучей, организаторов внеклассной деятельности, социальных педагогов школ, консультантов и инструкторов, местных молодежных комитетов, представителей родительской общественности, социальных работников, специалистов отделов образования.

«Данный тренинг подготовлен и представлен в нужное время. Тематика тренинга очень полезная и жизненно необходимая. Про неё можно сказать так: в тот момент, когда человек хотел пить, вы предложили ему воду, в тот момент, когда человек болел, вы предложили ему лекарство» – сказал Асанов Амангельды, директор школы им. Манас-1000, один из 150 участников семинара для администраций школ.

Программа тренинга насыщенна специальными интерактивными методами и материалами для того, чтобы обеспечить участников тренингов навыками управления школой в период сложного процесса восстановления доверия учащихся и жителей сообществ, переживших жестокость и этнический конфликт во время недавних событий в стране.

Лидеры 196 школ с участием 970 человек в целом пройдут тренинги в г. Жалал-Абад, в Сузакском и Базар-Коргонском районах. В Аксыйском районе, Таш-Кумыре и Кок-Жангаке тренинги планируется провести с 23 по 25 августа 2010 года, а в школах Ала-Букинского района тренинги пройдут с 23 по 29 сентября 2010 года.

Проект USAID по повышению качества образования «Сапаттуу Билим» реализуется Филиалом Криейтив Ассошиейтс Интернэшенл Инк. в сотрудничестве с Министерством образования и науки в Кыргызской Республике с 2007 года и нацелен на улучшение качества базового образования, реформирование системы финансирования образования, а также повышения качества системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Социально-психологический тренинг в Жалал-Абадской области является частью проекта USAID в ответ на неотложную ситуацию с целью поддержать стабилизацию обстановки в школах и сообществах на юге.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg