ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 23:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
02 сентября, 09:18
Главная / Новости / Кыргызстан

Эксперты: После парламентских выборов в Киргизии возможны новые беспорядки

В Киргизии одна из оппозиционных партий, в составе которой немало бывших чиновников времен правления Бакиева, грозит массовыми акциями протеста в случае подтасовки властями итогов предстоящих парламентских выборов.

Первоначально о своем намерении бороться за депутатские мандаты в Киргизии заявили свыше 55 политических объединений. Однако в установленный срок только 29 партий подали в Центризбирком списки кандидатов и другие документы для участия в предстоящих парламентских выборах, которые намечены на 10 октября. Окончательное число партий, которые примут участие в досрочных парламентских выборах, будет известно 10 сентября, когда ЦИК Киргизии завершит процесс регистрации списков кандидатов. После этого должна официально начаться предвыборная агитация.

Аналитики прогнозируют очень жесткую борьбу в ходе предстоящих парламентских выборов, которая может перерасти в гражданские столкновения. «После ошских событий авторитет и президента, и правительства сильно упал. Это касается и провластных партий, в частности СДПК и »Ата Мекен«, поэтому им на юге будет сложно, — полагает политолог Марат Казакпаев. — Что касается основной оппозиционной партии »Ата Журт«, то в случае фальсификаций сторонники этой партии путем организации беспорядков могут просто сорвать эти выборы».

«Мы не хотим возврата Бакиевых...»

Политическая партия «Ата Журт», в составе которой немало бывших высокопоставленных чиновников, в основном опирается на южный электорат. Вокруг этой партии ходит много слухов и разговоров. Одни называют ее главной оппозиционной силой, другие заявляют, что это партия реваншистов — реставраторов прежнего режима, которая напрямую финансируется членами семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева. Один из лидеров «Ата Журта», экс-глава МЧС Камчыбек Ташиев в интервью Deutsche Welle категорически отверг подобные обвинения.

«То, что нас якобы финансируют Бакиевы — это ложь и грязные технологии, направленные против нас. Мы, как и большинство населения, не хотим возврата Бакиевых в политику», — говорит Камчыбек Ташиев.

Он считает, что его партия на сегодня является главной оппозиционной партией, которая «своей мощью может свергнуть нынешнее правительство». Но как уверяет Ташиев, добиваться снятия нынешних руководителей они намерены законным путем — через парламентские выборы. «Если выборы пройдут честно и справедливо и мы проиграем, то мы признаем итоги голосования и будем подчиняться той партии, которая выиграла», — заверил один из лидеров «Ата Журта». В то же время в ответ на возможные фальсификации на выборах он грозит «народными мерами».

«Если провластные партии рассчитывают выиграть выборы за счет административного ресурса и грязных политических технологий, то они сильно ошибаются, — подчеркивает Ташиев. — В этом случае мы можем применить по отношению к ним народные меры. Возможно, это будут митинги, возможно, беспорядки -народ решит».

При этом Ташиев заявил, что власти уже начали использовать административный ресурс: «Сейчас во всех властных структурах сидят представители трех партий, их представители в районных и областных администрациях, министерствах и ведомствах скрыто работают в их пользу».

«Вкус власти подталкивает их к нарушениям…»

По его словам, членов партии «Ата Журт» преследуют по политическим мотивам, за ними установлена непрерывная слежка. «Нынешние руководители, которые еще вчера сами подвергались карательным мерам, сейчас делают то же самое, — рассказывает Камчыбек Ташиев. — Вкус власти подталкивает их к таким нарушениям. Еще при Бакиеве, когда я покинул правительство Усенова, против меня было возбуждено уголовное дело. Новая же власть с еще большей силой начала под меня копать, меня постоянно вызывают на допросы».

Политолог Марат Казакпаев считает, что заявления о политическом преследовании в данном случае необоснованны, а уголовные дела могут стать серьезным препятствием для оппозиционных кандидатов. «ЦИК может обратиться в генпрокуратуру. Если на самом деле есть непогашенная судимость или возбуждены уголовные дела, то таких кандидатов могут снять с выборов. И это не политическое преследование», — подчеркивает Казакпаев.

Однако, по мнению политолога, бывшие бакиевские чиновники в условиях честных выборов смогут составить серьезную конкуренцию партиям, которые 7 апреля свергали самого Бакиева и его команду. «У »Ата Журт« большие финансовые ресурсы, там много бывших бакиевских чиновников и бизнесменов, — говорит Казакпаев. — Но за ними и южный электорат». По словам политолога, во время ошских событий люди видели лишь бездействие и панику со стороны властей. А партия «Ата Журт» воспользовалась этим вакуумом власти. «Сегодня критику в адрес правительства большинство людей на юге полностью разделяют, — отмечает Казакпаев. — Но на севере страны осознают, что »Ата Журт« — это, скорее, деструктивная сила».

Предстоящие выборы могут спровоцировать крупные конфликты

Другой политолог, Александр Князев, опасается, что противостояние на предстоящих парламентских выборах может перерасти в крупные гражданские столкновения. «Люди, которые доминируют в политическом пространстве — Атамбаев, Бекназаров, Текебаев и другие, кто связан с бывшим временным правительством, — вряд ли откажутся от искушения использовать административный ресурс », — считает Князев. Но есть и заявление противоположной стороны о готовности реагировать на нарушения и фальсификации путем вывода десятков тысяч своих сторонников на улицы, отмечает политолог.

«Это очень опасный момент. Обществу не нужны сейчас даже мирные выходы на площади, а уж если у нас появилась традиция стрелять, то это вообще представляет двойную опасность», — заключает Александр Князев.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg