ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
07 сентября, 10:33
Главная / Новости / Кыргызстан

Б.Табалдиев: Наша цель – вернуть награбленные у народа деньги

6 сентября 2010 года, в Кыргызской национальном агентстве «Кабар» состоялась пресс-конференция заведующего отделом обороны, безопасности и правопорядка Администрации президента КР Бусурманкула Табалдиева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе пресс-конференции Б.Табалдиев сообщил, что сегодня Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева подписала Указ «Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления». «Всем известные лица, занимавшие высокие посты во время правления Акаева и Бакиева, пользуясь своим положением, совершили ряд экономических преступлений: незаконно присвоили из государственной казны деньги налогоплательщиков, занимались рейдерством и провели незаконные финансовые махинации. В их отношении были возбуждены уголовные дела, расследование которых завершилось», — сообщил он.

Он также отметил, что перед передачей данных дел в суды руководство страны предприняло попытку вернуть награбленные у народа деньги и подписало Указ «Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления». «Тем самым Президент предоставляет возможность вернуть деньги народу, так как данный документ предусматривает амнистию тех лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела», — сообщил он.

«Любой желающий может обратиться в правоохранительные и судебные с просьбой о добровольном погашении ущерба перед страной. Размер ущерба, подлежащий возмещению, определяется специально созданной комиссией, которую возглавляю я, и в состав которой вошли представители государственных органов, бизнес структур и общественные деятели», — сказал он.

После определения суммы ущерба между комиссией и лицом, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, заключается соглашение, в котором предусматривается ряд обязательств: финансовая сумма ущерба, порядок и сроки ее оплаты, обязательство стороны, возместившей ущерб, об отказе в течение пяти лет занимать политические, высшие административные должности, сведения об обязательстве профильных органов о прекращении уголовного, а также последствия для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, которые могут наступить в случае невыполнения обязательств, взятых по соглашению.

Решение следственных органов о применении акта амнистии подлежит утверждению Генеральным прокурором Кыргызской Республики. Применение настоящей амнистии в отношении лиц влечет за собой прекращение дел, находящихся в производстве следствия и судов и не рассмотренных до вступления в силу настоящего Указа.

Как отметил Б.Табалдиев, «по моему мнению, этими людьми предпринимаются попытки вернуться к власти и уйти от ответственности. Есть мнения, что посредством подкупа судов они смогут уйти от ответственности и не вернуть деньги народа. Указ об амнистии направлен на то, чтобы вернуть народу награбленные деньги».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg