ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 10:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
08 сентября, 14:35
Главная / Новости / Кыргызстан

НГ: Наркобароны рвутся в Киргизию

Через территорию страны собираются протащить тонны героина с помощью боевиков

Ситуация в Киргизии накаляется с каждым днем. Вчера представители киргизских спецслужб сообщили о намерении наркоторговцев «протащить через страну три тонны героина», задействовав для этого боевиков. Глава республики Роза Отунбаева предупредила о возможной отмене парламентских выборов и введении режима чрезвычайного положения.

«Через территорию Киргизии, возможно, собираются «протащить» три тонны героина», – с таким заявлением в местных СМИ выступил председатель Государственной службы по контролю наркотиков Виталий Орозалиев. По его словам, значительные запасы наркотиков сосредоточены в приграничных областях Афганистана и Таджикистана, «теперь же, чтобы доставить дорогостоящий груз конечным покупателям, наркоторговцы могут задействовать в Киргизии боевиков».

В самой Киргизии к транзиту наркотиков могут подключиться и некоторые сотрудники МВД. Как сообщил агентству Акипресс полковник милиции Александр Зеличенко, «силовики уже не просто «крышуют» наркотранзит, имея с этого дивиденды, они сами перевозят наркотики – понятие «красный (принадлежащий правоохранительным структурам. – «НГ») героин» прочно вошло в лексикон местных наркоманов». «Доставленный по коррумпированным каналам наркотик затем по демпинговым ценам продается опять же на «красных ямах» Бишкека, Оша и Джалал-Абада, переправляется в Казахстан и Россию», – сказал полковник.

Еще один важный момент – точной численности группы вторжения Виталий Орозалиев не назвал, но сделал вполне понятный намек, сказав следующее: «Исключать повторения 1999 года нельзя. Тогда так же мелкими группами «боевики» и прорывались, и тащили с собой, как правило, 20–30 килограммов наркотиков». Выяснить минимальную численность с такими данными становится легко – достаточно разделить общую массу груза (3 тонны) на «грузоподъемность» вооруженного экстремиста, и получится, что в Киргизию из Таджикистана могут войти минимум 100–150 вооруженных профессиональных бойцов.

Эти цифры совпадают с данными источников «НГ». Эксперты и сотрудники силовых служб Киргизии уже несколько месяцев говорят о возможности скорого вторжения на территорию республики нескольких сотен человек. Кроме того, «НГ» стало известно, что за последнее время в стране приобретением оружия занялись практически все кому не лень. Силовики, криминал, жители наиболее неспокойных районов страны, «боевые крылья» ряда партий – все они стремятся прикупить дополнительные «стволы» и боеприпасы. Оружие в Киргизию главным образом попадает через казахстанскую и таджикскую границы.

Помимо опасности вторжения в стране нарастают и внутренние угрозы. С приближением выборов в парламент политические страсти накалились настолько, что Роза Отунбаева вынуждена была предупредить о возможной отмене голосования. 7 сентября она обратилась к политическим партиям с просьбой отказаться от возможных планов по эскалации ситуации. «Если будет стоять вопрос о целостности и единстве страны, то мы введем чрезвычайное положение, и выборы могут быть остановлены», – предупредила она.

Возникли у властей сложности и с реализацией свежеподписанного указа «Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления». Деньги в казну обвиняемые в хищениях чиновники не возвращают. Стремление выбить финансы из бывших управленцев принимает причудливые формы – вернувшегося в страну экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева силовики сначала продержали 3 часа в зале ожидания аэропорта, затем 6 часов допрашивали в МВД, после чего организовали встречу с куратором силовых структур, ответственным за «обезжиривание» бакиевских предприятий и бизнесменов, – Азимбеком Бекназаровым. Нариман Тюлеев сообщил «НГ»: «Бекназаров, угрожая меня надолго «закрыть», требовал, чтобы я официально признался в хищении 84 тысяч долларов, выплатил эту сумму в госбюджет, а также отказался от политической деятельности на ближайшие 5 лет... Естественно, я отказался. Во-первых, подобные предложения незаконны, а во-вторых, я полностью невиновен и докажу это в суде».

Независимая газета, Григорий Михайлов

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg