ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:33

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
14 сентября, 14:06
Главная / Новости / Кыргызстан

В Кыргызстане проживают 122 тысячи людей с ограниченными возможностями

«В Кыргызстане проживают 122 тысячи людей с ограниченными возможностями», — сообщила сегодня на пресс-конференции президент правления Общественного объединения «Республиканская независимая ассоциация инвалидов» Асипа Мусаева.

По ее словам, действующее законодательство в сфере защиты прав инвалидов не работает в достаточной мере. «Наши права нарушаются. В преддверии выборов мы обращались в политические партии, и только одна из них согласилась занести нашего члена в свой предвыборный список в числе первых 20 человек», — сказала Асипа Мусаева.

Как отметила участник пресс-конференции председатель правления Ленинского районного общества инвалидов города Бишкека Людмила Сысоева, существуют большие проблемы с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. «Никто не следит за тем, чтобы, согласно квотам, работодатели брали инвалидов на работу. В то время как размер наших пенсий колеблется в пределах 1,8 тысячи сомов. На эти деньги невозможно оплатить счета за квартиру, обучение детей, купить лекарства», — пояснила она.

«Люди, страдающие глухотой, живут в Кыргызстане в информационном вакууме. Из экранов телевизоров исчезли сурдопереводчики. Мы просили, чтобы ввели хотя бы бегущую строку, но безрезультатно. В стране вообще мало специалистов, владеющих языком жестов. Из-за этого мы не можем полноценно отстаивать свои права в судах, госорганах», — заключил председатель Кыргызского общества слепых и глухих Владимир Проскуряков.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg