ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
17 сентября, 09:31
Главная / Новости / Кыргызстан

Парламентское правление в Киргизии не приживется — политолог

Парламентская республика в Киргизии себя не оправдает и через какое-то время страна вернется к президентской форме правления, такое мнение высказал в четверг председатель Ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва — Бишкек.

Парламентские выборы в Киргизии, которые пройдут по партийной системе, назначены на 10 октября. Первоначально о своем намерении участвовать в выборах Центризбирком республики уведомили 57 партий из полутора сотен существующих в стране политобъединений. Регистрацию в ЦИК прошли 29 партий, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Согласно новой Конституции, после избрания Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизия станет парламентской республикой. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.

«Никаких оптимистичных ожиданий у населения Киргизии в связи с предстоящими выборами нет. Я думаю, что вариант парламентской республики в Кыргызстане не удастся. Это исключено. Пройдут выборы, кого-то поставят во власть, но через год-полтора произойдет переформатирование Конституции и политического устройства, и мы вернемся к президентскому правлению. Без этого в Кыргызстане ничего не получится», — сказал он.

Причем, по словам эксперта, к власти в стране придет сильная фигура из нынешней политической элиты.

С ним не согласен директор НП «Бизнес солидарность» Виталий Седнев, который со ссылкой на проведенное фондом «Общественное мнение» социологическое исследование заявил, что, несмотря на очень трудную ситуацию, уровень оптимизма у киргизских избирателей зашкаливает.

«Почти 80% киргизских избирателей верит, что в ближайшем будущем в стране установится мир и согласие. Это почти вера в чудо, в быстрые изменения. 68% избирателей верит, что кризис будет преодолен. Это абсолютно уникальные данные в странах СНГ. В связи с этим намечается довольно высокая явка на выборах — сейчас 90% избирателей говорят, что хотят голосовать. Явка будет меньше, но уровень политической активности будет очень высоким», — сказал Седнев.

Он добавил, что в Киргизии сейчас тестируется идея реформы государства, от исхода которой многое зависит не только в стране.

«Если в Киргызстане выборы сорвутся или приведут к нелегитимной власти и дальнейшим конфликтам, это повлияет на умы всех постсоветских элит. Будет разочарование в демократии, что будет использовано для внедрения антидемократических моделей», — добавил эксперт.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны, а парламент и правительство были распущены новыми властями.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 300 человек, были разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек.

В июне во время референдума в стране была принята новая Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года.

Gazeta.kz

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg