ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 20:06

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
17 сентября, 09:35
Главная / Новости / Кыргызстан

Политическую ситуацию в Киргизии нормализует интернет, считает политик

Избежать внутренней конфронтации и сплотить население Киргизстана поможет интернет, считает лидер киргизской партии «Мекен Ынтымагы — Мы» Темирбек Асанбеков.

Парламентские выборы, назначенные на 10 октября, станут очередным шагом в легитимации властных институтов Киргизии, складывающихся после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле текущего года. Становление новой власти в Киргизии сопровождается периодически возникающими гражданскими беспорядками.

Парламентские выборы в Киргизии пройдут по партийной системе. Регистрацию в ЦИК прошли 29 партий. Согласно новой Конституции, после избрания Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизия станет парламентской республикой. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.

По мнению Асанбекова, на предстоящих парламентских выборах ни одна из партий не наберет парламентского большинства, и формировать правительство придется коалиции. Однако, считает политик, будущий кабинет министров из-за множества противоречий не будет дееспособным, что, по его словам, может снова привести к политической катастрофе. В этой ситуации, когда, по мнению Асанбекова, обычные технологии управления не помогают, нужно вводить новые демократические инструменты.

«Выход я вижу в том, чтобы сейчас создать коммуникационную площадку для того, чтобы сообща прийти к пониманию того, какой должна быть программа конкретных действий по выводу страны из кризиса. Используя механизмы прямой демократии, я, посредством портала grajdane.kg, обращаюсь к ныне действующим политикам Киргизстана с предложением — давайте посоветуемся», — сказал Асанбеков в ходе мультимедийного видеомоста Москва-Бишкек «Выборы в Киргизии — страна нуждается в новых лидерах», организованного РИА Новости.

С зарегистрированными на сайте grajdane.kg политиками Асанбеков планирует выработать план, реализация которого помогла бы стабилизировать ситуацию в республике, а также задать положительный вектор ее развития.

Приглашение принять участие в этом проекте партийный лидер выслал на почту всех известных общественных деятелей и политиков Киргизстана. Для каждой проблемы, существующей сегодня в республике, Асанбеков зарегистрировал на портале отдельные сообщества. При помощи их участников — обычных граждан — Асанбеков намерен собирать предложения по решению этих проблем.

Лидер новой киргизской партии «Мекен Ынтымагы — Мы» Асанбеков известен многим своим соотечественникам, приехавшим на заработки в Россию. Он является руководителем «Центра содействия защите и поддержке киргизстанцев».

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg